В трехкомнатной коммунальной неприватизированной квартире дома, который идет под снос, мы занимаем две комнаты. В одной живу я с мужем, в другой – моя мама и брат 17 лет. Все зарегистрированы постоянно, лицевой счет один на всех. Коренные москвичи, стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 1990-го. Возможен ли в нашей ситуации раздел лицевого счета? Леонида Степановна.
Отвечает префект Северо-Восточного округа Ирина Рабер
Город Королев. Дом постройки 2002-го. Не ТСЖ. Собственница одной из квартир Вера Мартынова заселилась спустя три года после сдачи дома в эксплуатацию. Ремонт, семейные проблемы задержали новоселье. Вскоре узнала: на момент подписания акта приемки дома в эксплуатацию все общее имущество собственников оказалось распроданным. Было чему удивляться...
Общегородская программа установки квартирных приборов учета в жилых домах у нанимателей и у собственников льготных категорий, имеющих право на получение субсидий для компенсации коммунальных расходов, успешно реализуется за счет бюджета Москвы.
ТСЖ, оформившие земельные участки в общедолевую собственность, пока можно по пальцам пересчитать. Эмоций по сему поводу немало. Но если отставить их в стороне, то можно понять осторожность, с какой городские власти подходят к проблеме. Дом сам по себе – лакомый кусок для разного рода дельцов. А если он еще и с участком... Вот что рассказала председатель ЖСК-10, член пермского клуба председателей ТСЖ «Большая десятка» Татьяна Лунева.
Благополучие водителей и пешеходов крепко связано: чем больше будет подземных (или надземных) переходов и чем меньше, соответственно, светофоров на трассе, тем комфортнее и безопаснее станет тем и другим.
Наша дружба с Василием Паниным началась в начале 90-х на съемках фильма «Исчадье ада» по мотивам повести Бориса Савинкова «Конь бледный».
«Татарин Мамай побежал с Куликова поля без оглядки и погиб, – пишет историк Иван Забелин. – Но на его место появился новый татарин – Тохтамыш». И он шел на Москву.
Национальный проект доступного жилья переживает не лучшие времена. Уже полгода со строительного фронта не поступает никаких победных реляций, хотя большинство объективных параметров сохраняют в своей динамике знак «плюс». Своими взглядами на текущие процессы с нашим обозревателем поделился председатель комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Олег Толкачев.
В условиях дефицита территорий не только городские власти, но и сами жители, бизнесмены заинтересованы изыскивать внутренние резервы – находить пусть небольшие, но новые и необходимые площадки для размещения объектов самого разного назначения. Крыши таким резервом, несомненно, являются. Примечательно, что их назначение уже не ограничивается привычным представлением о том, будто крыша – это только крыша.
На вопросы жителей района Солнцево отвечает глава районной управы Алексей Башаев
Не иначе, как поборами, называют плату за подключение к мощностям в новых домах общественные организации. Один лишь пример: ТСЖ из Подмосковья за 600 кВт.ч мощности заплатило без малого три миллиона рублей. Но, оказывается, коммунальные блага стали слишком дорогим удовольствием вообще для жителей всех без исключения домов. О том, отчего это происходит, рассказала Евгения Юнисова, исполнительный директор Ассоциации ТСЖ и ЖСК.
На рынке аренды столичных квартир для августа-сентября характерно увеличение спроса, особенно на недорогую недвижимость. А, следовательно, – скачок цен. Однако взгляды на причины их роста у экспертов расходятся.
Каждое утро мои голландские друзья собираются на работу, а я отправляюсь бродить по Утрехту. Под вечер собираемся вместе, я рассказываю о своих впечатлениях, они спрашивают о российских делах. В гостиной проводим два-три часа, и я ловлю себя на мысли, что нравятся мне не только разговоры, но и сама возможность посидеть в этой удивительно уютной комнате.
В том, что мир (а тем паче рынок недвижимости) не кончается за пределами МКАД, легко убедиться, зайдя в глобальную сеть. Кроме того, есть и другие причины вспомнить об Интернете.
Отвечает первый заместитель префекта Юго-Восточного округа Михаил Грибинюченко
Как уже сообщалось, правительство Москвы одобрило программу создания туристско-рекреационных зон в Восточном округе на 2009-2011 годы. Сюда направятся миллионы туристов. Что они увидят?
Сегодня мы знакомим читателей с одним из лучших детских садов столицы. В городском конкурсе «Московский дворик-2008» детсад № 2412 занял второе место. А Владимир Скоблов, работающий здесь, назван лучшим дворником в Северо-Западном округе.
Накануне Дня города в столице подвели итоги конкурса «Московский дворик». Зеленоградский округ получил в этом году шесть призовых мест.
С недавних пор постановка на учет москвичей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, заметно упростилась и осуществляется в режиме «одного окна» каждой управой района. Кому можно надеяться на увеличение жилплощади? Кто и каким образом получает сегодня квадратные метры от города? Об этом и пойдет речь.
Есть еще у нас разного рода липовые организации, деятели которых при заключении, скажем, договоров или сделок ясно улыбаются вам в глаза, но при том держат фигу в кармане.