23:30:44
11 апреля 2021 г.

Очередники имеют право выбора

Жилищные программыНовым адресом серии окружных интернет-конференций «КР» стал Север столицы. На вопросы посетителей нашего сайта отвечал начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в САО Николай Синалеев. Разговор шел о реконструкции пятиэтажного фонда, обеспечении жильем очередников, в том числе по возмездным программам.

Самый большой снос

Николай Петрович, насколько реальны сроки сноса последней пятиэтажки в Северном округе в 2012 году? Есть ли четкий график отселения домов?
Татьяна

– Как многие знают, на Севере Москвы – самые большие в городе объемы реконструкции пятиэтажного жилищного фонда. До завершения программы осталось снести около 60 домов. Основные районы, где отселяются ветхие пятиэтажки, – Левобережный и Бескудниковский.

В Бескудниковском районе в 2010 году будет снесено десять домов по следующим адресам: Бескудниковский бульвар, 25, корп. 1, 3 и 27, корп. 1, 2, 3, Рогачевский переулок, 7, ул. Селигерская, 26, Дмитровское шоссе, 86, корп. 1, 2, 3. Общая площадь сносимых строений – 47,3 тыс. кв. м. В будущем на этой территории возведут панельные жилые дома серии П-44.

В районе Левобережный запланирован снос жилых строений на улице Беломорской, 20, 24, 32 и Валдайском проезде, 9.

По Ховрино в этом году программу должны полностью завершить. Пятиэтажки сносимых серий доживают здесь последние дни. Отселению подлежат дома по адресам: ул. Зеленоградская, 35, корп. 3, ул. Петрозаводская, 14 и 32, корп. 1, ул. Онежская, 53, корп. 2, ул. Дыбенко, 40.

Естественно, мы имеем реальные графики переселения и уверены, что в 2012 году в округе не останется хрущевок первого периода индустриального домостроения.

Когда начнется реконструкция 14-го микрорайона в Головинском? И где построят стартовый дом?
Иван Буров

– В Головинском районе ликвидированы все пятиэтажки сносимых серий. Что касается микрорайона 14, сроки его реконструкции будут определены после разработки и утверждения проекта планировки квартала. Более подробную информацию можно получить в районной управе.

Расчеты при переезде

В муниципальной «двушке» прописаны брат, я и мой сын. Дом, в котором проживаем, подлежит сносу. Интересует, что мы получим при переселении, и возможно ли мне с ребенком отделиться от брата? В собственности ничего не имеем, на жилищном учете не состоим.
Юлия Гришина

– По закону при переселении жителей домов, подлежащих сносу, предоставляется квартира на всех членов семьи из расчета 18 кв. м площади жилого помещения на человека. Раздельное предоставление не предусматривается.

Взимается ли плата за дополнительные метры с собственников при переселении из пятиэтажек? У меня двухкомнатная приватизированная квартира площадью 47 кв. м, а предоставляют 60.
Наталья Евгеньевна

– При отселении пятиэтажных домов плата за разницу площадей в предоставляемой и занимаемой квартирах не взимается.

Чтобы долго не ждать

На очереди по улучшению жилищных условий стоим больше 11 лет, многодетная семья. На 19 «квадратах» прописаны мать, я с дочкой (ей 10 месяцев) и две мои сестры, у одной своя семья – дочь и муж (неочередник). Конечно, жить в одной комнате со всеми вместе очень тяжело. На данный момент снимаю жилье, но денег катастрофически не хватает. Как быть нам с малышкой?
Екатерина

– Решение жилищного вопроса очередникам, принятым на жилищный учет до 1 марта 2005 года, в настоящее время возможно по одной из социальных программ:
– «Молодой семье – доступное жилье»;
– «Социальная ипотека»;
– приобретение жилой площади по договору купли-продажи с рассрочкой платежа;
– выделение субсидии из городского бюджета для строительства или приобретения жилья;
– путем предоставления квартиры по договору пользования жилым помещением (найма) в бездотационном жилищном фонде города Москвы.

Кроме того, вы можете получить компенсацию по возмещению расходов, связанных с оплатой найма.

Очередники 2002 года, нас четверо, я и жена работаем в госучреждениях, вместе получаем около 35 тысяч рублей в месяц. Что вы посоветуете? Примерно сколько лет придется ждать, чтобы получить муниципальное жилье?
Александр Миронов

– Если вы под словом «получить» имеете в виду решение жилищного вопроса по социальному найму, конечно, это долгий срок. Сегодня ваша семья может воспользоваться городскими программами, которые я уже называл. При этом замечу, что приобретение жилья в рамках возмездных форм осуществляется по льготным ценам правительства Москвы – в два раза ниже рыночной стоимости.

Соципотека – в любом наборе

В каких районах предоставляется жилье по социальной ипотеке? Изменились ли условия программы в нынешнем году?
Елена Викторовна

– Начну с того, что действительно изменились условия программы. Они стали более выгодными для наших очередников. С 1 мая 2010 года процентная ставка за кредит банка «МИА» снизилась с 10,5 до 9,5% годовых в рублях. С декабря прошлого года это уже второе понижение ставки по социальному ипотечному кредиту, тогда было 11,7%.

Что же касается районов расположения предоставляемой жилой площади по соципотеке, это Подмосковье – города Люберцы и Балашиха. Сейчас мы имеем возможность предложить квартиры в любом наборе – одно-, двух- и трехкомнатные.

Очередница 1999 года, комната 10,6 кв. м в коммуналке. Могу ли я участвовать в соципотеке, если с мужем развелась три года назад? Сделок с недвижимостью не совершалось. У бывшего супруга с дочкой – двухкомнатная приватизированная квартира общей площадью 55,5 кв. м.
Галина Павловна

– Согласно закону города Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» вопрос улучшения жилищных условий может быть рассмотрен по истечении 5 лет от даты развода. Норма предоставления составляет 18 кв. м на человека. Для раздельного предоставления жилья вам следует воспользоваться одной из возмездных программ – социальной ипотекой или куплей-продажей с рассрочкой платежа.

Моя семья стоит на очереди с июня 1998 года. Можем ли мы вступить в ипотечную программу?
Ирина

– Конечно, приходите к нам в управление. Кроме соципотеки, мы предложим и ряд других программ. У вас будет право выбора. Ждем!

Для молодых и многодетных

Мать-одиночка, ребенку 5 лет. Могу ли я принять участие в программе для молодых семей? Проживаю на территории родителей, у них квартира в доме ЖСК.
Ольга

– Да, если вы встали на жилищный учет до 1 марта 2005 года и имеете соответствующие финансовые возможности. Это обязательные условия третьего этапа реализации программы «Молодой семье – доступное жилье» на 2009–2011 годы (постановление правительства Москвы от 10.02.2009 № 76-ПП). В рамках этой программы молодой семьей считается семья с детьми, в которой оба супруга (в случае неполной семьи – мать или отец) не старше 35 лет.

Моя дочь подала заявление на участие в программе «Молодой семье – доступное жилье» в октябре прошлого года. В феврале 2010 года я сделала своему мужу разрешение на временное проживание. Теперь боюсь, что это будет считаться ухудшением жилищных условий. Не откажут ли дочери?
Елена Реклинская

– Разрешение на временную регистрацию вашего мужа никаким образом не повлияет на очередь дочери. Это не считается ухудшением жилищных условий.

На очереди с 2003 года, имею пятерых несовершеннолетних детей (по-следний ребенок родился в 2009-м). Можем ли мы рассчитывать на коттедж?
Елена Ли

– Многодетные очередники, воспитывающие пять и более детей, могут получить коттедж в установленном порядке. Это прописано в постановлении правительства Москвы от 1.04.2008 № 248 «О первоочередных мерах по обеспечению многодетных семей, состоящих на жилищном учете, жилыми помещениями в малоэтажном жилищном фонде города Москвы». По данному вопросу вам необходимо обратиться к нашему специалисту по адресу: Волоколамское шоссе, 7.

Есть вопросы? Обращайтесь!

Сколько же времени дается на обеспечение внеочередника?
Мария

– Законом предусмотрено внеочередное предоставление жилья при наличии определенных льгот. Льготы предоставляются на основании документов (или медицинских, или других). При предоставлении в жилищное управление документов о наличии таких льгот семья включается в план обеспечения следующего года.

Как и где можно получить бездотационное жилье без снятия с учета? Мы являемся очередниками 1994 года.
Наталья

– В настоящий момент жилая площадь в бездотационных домах без снятия с учета предоставляется в подмосковном Подольске. Для получения такого жилья вам необходимо обратиться в Управление жилищной политики и жилищного фонда в Северном округе: проезд Соломенной Сторожки, 8, каб. 21.

Полный текст интернет-конференции можно посмотреть на нашем сайте в разделе Архив конференций

Ольга Клабукова и Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация