23:30:44
11 апреля 2021 г.

Владислав Базанчук: За достойное партнерство!

ЖКХУчастие предприятий малого и среднего бизнеса в системе строительства и жилищно-коммунального хозяйства – тема актуальная. Об опыте, полученном в этих сферах, рассказывает «КР» заместитель префекта Западного административного округа г. Москвы Владислав Базанчук.

Малый бизнес на новом этапе

– Как развивается малый и средний бизнес в округе? Повлиял ли на деятельность фирм и компаний глобальный кризис?

– В течение всего 2009 года и по сей день специалисты Центра развития предпринимательства Западного округа проводили и проводят мониторинг влияния на малый и средний бизнес последствий финансово-экономического кризиса. Мониторинг включает такие показатели, как арендные отношения малого бизнеса, создание магазинов шаговой доступности, выявление вакантных рабочих мест и многое другое.

Еженедельные опросы и анализ полученных данных показали, что большинство индексов, характеризующих внешние условия, изменились сегодня в лучшую сторону. Это касается как взаимодействия малых предприятий с поставщиками и банками, так и ситуации с привлечением и увольнением персонала.

Рецепт успеха в ЖКХ

– Повышается ли доля малых предприятий в ЖКХ? Где они заняты, какие направления работы выбирают?

– Действительно, доля малых предприятий, занятых в жилищно-коммунальном хозяйстве Западного округа, неуклонно повышается. По запросу Минрегиона РФ у нас был проведен мониторинг. Он показал, что доля субъектов малого предпринимательства в ЖКХ с 2005 по 2009 годы возросла на 43%. Сейчас в этой сфере занято около 100 малых предприятий.

Можно выделить несколько направлений работы, где представители малого бизнеса проявляют себя наиболее активно. Прежде всего, это ремонтно-эксплуатационное и ремонтно-строительное направления. Прирост малых предприятий, занятых в этих видах деятельности, за указанный период составил 58%. В сборе и вывозе твердых бытовых отходов в 2009-м было занято на 25% больше представителей малого бизнеса, чем за четыре года до этого. Количество малых предприятий – подрядчиков коммунальных организаций возросло на 41,6%, в основном они заняты поставкой оборудования и ремонтными работами.

– Как поощряются лучшие предприятия малого бизнеса?

– Ежегодно в столице проводится конкурс «Московский предприниматель». В его номинации «Городское хозяйство, жилищно-коммунальные услуги и экология» традиционно участвуют субъекты малого предпринимательства, занятые в сфере ЖКХ и имеющие положительный опыт работы.

Сам конкурс проводится в два этапа: на окружном и городском уровнях. Организация, победившая на окружном этапе, вступает в борьбу в городском финале. По результатам первого этапа лучшее предприятие округа награждается памятным подарком. Церемония награждения победителей-финалистов городского этапа проходит в торжественной обстановке в Центральном доме предпринимателя. В ее проведении принимают участие представители Департамента поддержки и развития малого предпринимательства г. Москвы, Общественно-экспертного совета по малому и среднему предпринимательству при мэре и правительстве Москвы, префектур административных округов.

Шагнули в строительство

– Малые и средние предприятия начали работать в строительстве. Какие участки работ они охватывают?

– В основном предприятия малого и среднего бизнеса, занятые в строительстве, выполняют работы по установке и обслуживанию инженерного оборудования (счетчиков и датчиков учета, котлов и т.д.), проектированию. Им поручают также ремонтные и отделочные работы, установку навесных фасадов и теплоизоляции, ремонт подъездов, лестниц, крыш и квартир.

По итогам конкурса «Московский предприниматель – 2009» в номинации «Строительство, ремонт, реставрация» лучшим малым предприятием Западного округа стало ООО «Стройкапремонт-2».

– Есть ли проблемы в этом сегменте бизнеса? Что необходимо для более широкого вовлечения в него москвичей?

– Сегодня все малые предприятия, занятые в строительстве, должны вступить в некоммерческую саморегулируемую организацию (СРО) и получить свидетельство о допуске к определенным видам работ. Само вхождение в СРО предполагает оплату вступительного и далее ежегодных взносов – их размер устанавливается саморегулируемой организацией. Кроме того, необходимо оплатить взнос в компенсационный фонд, размер этого взноса составляет от 300 тыс. до 1 млн рублей. И, конечно же, малое предприятие должно представить полный комплект документов, необходимых для вступления в СРО.

Субъектам малого предпринимательства выполнить все эти требования не всегда по силам, серьезным ограничителем, в первую очередь, является финансовая составляющая. На мой взгляд, именно такая ситуация не позволяет широко вовлекать в этот бизнес новых представителей.

Основа взаимопонимания

– Какова, на ваш взгляд, роль СМИ в развитии предпринимательской инициативы в сферах ЖКХ и строительства?

– Средства массовой информации активно публикуют материалы на темы, волнующие общество, а состояние дел в ЖКХ и строительстве затрагивает каждого из нас. Хорошо, что проводятся беседы с представителями органов власти, которые отвечают на злободневные, интересующие многих вопросы. Тем самым СМИ способствуют широкому информированию всего населения – как простых горожан, так и представителей предпринимательского сообщества. Более полное понимание складывающейся ситуации способствует формированию конструктивного диалога власти и населения, а также развитию предпринимательских инициатив. И эту роль средств массовой информации нельзя недооценить.

Хочу пожелать газете «Квартирный ряд» продолжать объективно освещать развитие ситуации в важнейших сферах жизнедеятельности города.

О нашем собеседнике

Владислав Игоревич Базанчук окончил МГТУ им. Баумана, затем МГУ им. Ломоносова по специальности «Государственное управление». В 2004–2007 гг. – первый заместитель главы управы района Солнцево. В 2007–2008 гг. – глава управы района Ново-Переделкино. С 2008 года – заместитель префекта Западного административного округа. Курирует организационное управление, межрегиональные связи и шефскую работу, взаимодействие со СМИ, общественные пункты охраны порядка, вопросы малого и среднего бизнеса, взаимодействия с организациями науки и промышленности. Женат, воспитывает двоих дочерей.

Александра Волкова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация