23:30:44
11 апреля 2021 г.

«Фантазеры» нашли инвесторов

РазноеIX форум «Интеллектуальная собственность Восточного округа» прошел в Центральном доме предпринимателя на Покровке. Было представлено свыше 200 изобретений.

Солнечные технологии

Префект ВАО Николай Ломакин при осмотре экспозиции особое внимание уделил новациям в сферах строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережения. «Наша задача, – сказал глава округа, – поддержать малые и средние инновационные предприятия, потенциал которых можно использовать уже сегодня: кого-то пригласим участвовать в конкурсах, кого-то – работать по городскому заказу. В первую очередь это компании, занимающиеся разработкой энергоэффективной продукции, малой механизации в ЖКХ».

Строительство зданий нового класса на основе сверхлегкого полистиролбетона представило ЗАО «Юникон-ЗСК» – дочернее предприятие ОАО «ВНИИжелезобетон». По словам заместителя генерального директора этого технологического института, доктора технических наук Марка Горбовца, здания по системе «Юникон» потребляют в три раза меньше тепла по сравнению с обычными домами. Увидеть их можно на улицах Краснобогатырской, Чечулина, 4-й Парковой, Новокосинской и других.

Модель «умного» дома, работающего от солнца, показали юные исследователи из школы № 444 с углубленным изучением математики, информатики и физики. В третий раз они участвуют в интеллектуальном форуме Восточного округа, представляя единственную в нашей стране школьную учебно-исследовательскую лабораторию по солнечной энергетике. Прямо на глазах от луча света, направленного на солнечные батареи на крыше дома, включалось освещение, начинал вращаться вентилятор. И механический уборщик улиц работал, и обучающие игрушки двигались.

Школьники демонстрировали свои разработки в робототехнике – творческие работы и соревновательные, с которыми они выступали даже в Японии, на всемирной олимпиаде. Школа № 444 активно сотрудничает с лабораторией Информационно-аналитического центра департамента образования города, которая старается развивать направление научно-технического творчества. Так что робототехника, нанотехнологии, 3D-моделирование становятся для ребят делом жизни.

У стенда – сладкоежки

Традиционными участниками форума стали и школьники из лаборатории «Фантазеры» центра образования № 1811. Они представили свои исследовательские проекты, конструкторы, познавательные настольные игры. Летом лаборатория сняла 10 научно-познавательных мультфильмов по физике и математике для цикла передач «Головастики» детского телеканала «Бибигон». У лаборатории появились инвесторы. В ближайшее время планируется запустить в производство детские разработки – конструктор Антона Навернюка «Волшебные спиральки» из трубочек для напитков и «Конструктор одежды для подростков» Александры Ивановой.

Больше всего посетителей было у стенда с инновационными сладостями. НИИ кондитерской промышленности Россельхозакадемии разработал новую технологию производства конфет из зерна, карамель на основе растворимых пищевых волокон, которые способствуют росту полезных бактерий в кишечнике, арахисовые козинаки на сахарозаменителе для больных диабетом и многое другое.

И взрослых, и детей заинтересовал стенд ООО «Неовита» с пирамидкой-головоломкой. Простая, на первый взгляд, задача собрать пирамидку из четырех деталей оказалась довольно затруднительной. Здесь же была представлена мобильная лестница для эвакуации людей из квартиры многоэтажного дома в случае пожара.

У интеллектуального форума была насыщенная деловая программа, предприниматели посетили около десяти семинаров, состоялся конкурс изобретательских задач.

Татьяна Ушанова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация