23:30:44
11 апреля 2021 г.

Весело, весело встретим… ТСЖ!

Умильный снеговик, залитый своими силами каток, нехитрая елка во дворе и галдеж веселой ребятни – что и говорить, много лет назад Новый год был воистину семейным, соседским праздником! Сейчас москвичи не прочь возродить подзабытые традиции, но на пути Деда Мороза порой возникают серьезные преграды…

В ожидании сказки

«Кролик в гости к нам идет, вместе встретим Новый год!» – не спуская глаз с сынишки, возившегося в компании малышни у детской горки, Маша выдала очередной стишок к грядущему торжеству. «Пригласим мы и Кота, вот начнется суета!» – подхватила подруга Юля, записывая незатейливые строчки.

Активисты двух домов, расположенных по соседству, уже распределили между собой роли сказочных персонажей и даже сделали костюмы, оставалось внести последние коррективы в сценарий праздника. Во дворе выросла горка, появился каток, а голые тополя украсили гирлянды мерцающих огоньков. При содействии местной управы жильцы благоустроили детскую площадку и убрали ограждения по периметру, доставившие им так много неприятностей.

Теперь, когда на улице красовалась нарядная елка, подъезд переливался гирляндами, а жители предвкушали новогоднюю сказку, Маше было странно вспоминать о том, как неприветливо встретил ее с мужем и сыном этот двор два года назад. Пост охраны и шлагбаум – вот первое, что увидела семья Ковалевых, направляясь к своему новому месту жительства.

Супруг Маши, человек весьма деликатный, долго тряс документами и объяснял хамоватому детине, что едет к себе домой: «двушка» в доме, путь к которому так нелюбезно преградили, досталась ему по наследству от бабушки. «Трутся тут всякие, говорю же – не положено! – рычал шкафообразный охранник. – А если что не нравится, так все вопросы к Юрию Николаевичу, он тут у нас все решает!»

Причуды «самодержца»

С трудом прорвавшись мимо непонятливого, но чересчур рьяного парня, Ковалевы въехали во двор и… не поверили своим глазам: большая часть территории была огорожена неприглядным забором! Мимо неказистых досок, то и дело проваливаясь в жижу грязного снега, протискивались женщина и двое детей. Они спешили к унылого вида покореженной железяке, отдаленно напоминавшей качели…

«Хорошенькое начало!» – пробормотала Маша, недоуменно переглянувшись с мужем. Но, может быть, они поторопились с выводами? В подвале дома располагался продуктовый магазин – очень удобно! Внушала оптимизм и доска объявлений у лифта, испещренная воззваниями беречь общее имущество и исправно являться на субботник.

«Субботник? Я вас умоляю! – всплеснула руками соседка по холлу, с которой Ковалевы первым делом познакомились. – Это Юрий свет Николаевич, дражайший наш самодержец, чудит, какими-то штрафами за неявку пугает! Вот еще двор зачем-то перегородил, будку с охраной поставил, так что попали вы, ребятки, в самый разгар склоки…»

И снова этот таинственный Юрий Николаевич, оказавшийся старшим по дому! Теперь-то Ковалевы, нацеленные активно участвовать в облагораживании двора и жилища, были просто обязаны с ним познакомиться! Тем более что приближался Новый год, и молодые супруги мечтали порадовать трехлетнего сына и маленьких соседей ярким праздником.

Мороз, красный нос

«Какой еще Новый год, не морочьте мне голову! – отмахнулся от Маши и ее мужа внушительных размеров дядька с нездорово красным лицом, тот самый, «старший». – Праздник во дворе?! Да вы с ума сошли, мы тут автостоянку организуем, для вас же стараемся, кстати! Может, я должен еще и Деда Мороза сыграть?! Лучше бы с жильцами поговорили, чтобы деньги на нужды дома сдавали…»

Вняв совету Юрия Николаевича, энергичные Ковалевы побеседовали с соседями – разумеется, не о поборах, а на тему детского торжества, обустройства двора и невесть откуда взявшейся идеи насчет стоянки. Конечно, кому-то из жильцов было проще заплатить за услуги парковки, но количество машино-мест значительно уступало числу автомобилей.

Перегороженный двор и шлагбаум не нравились большинству, тем более что «самодержец» принялся взимать ежемесячную плату за беспрепятственный проезд и пользование стоянкой. Возмущало жильцов и состояние детской площадки, а еще больше – магазинчик в подвале, на деле торговавший не колбасами и хлебом, а горячительным. Кстати, «Мороз, красный нос» слыл частым посетителем сомнительного заведения…

Никто, ровным счетом никто из соседей не мог вспомнить, с каких пор и как Юрий Николаевич вдруг стал главным. Весь остаток декабря, забыв о елке и подарках, неугомонные Ковалевы пытались найти хоть какую-то информацию о его полномочиях. И нашли: на одном из районных сайтов значилось, что в доме организовано товарищество собственников жилья, председателем которого является некий Платонов Ю.Н.

Как встретишь, так и проведешь

Уже на следующее утро, потрясая распечаткой с сайта, Маша с супругом поджидали «председателя» во дворе. «Да, в доме организовано ТСЖ, – кивнул «старший», пренебрежительно добавив, – вы тут без году неделя, ничего не знаете, а лезете! Так что, господа выскочки, на расследования время-то не тратьте, у меня на каждый шаг своя бумажка есть!»

И председатель словно объявил жильцам холодную войну. Прямо перед Новым годом на доске у лифта появился ряд неприятных бумажек – объявление о переходе к другой управляющей компании, новость о существенном повышении платы за коммунальные услуги, грозный список «должников», не уплативших очередные поборы…

Остатки праздничного настроения улетучились, и унылым жильцам не оставалось ничего иного, кроме как разбрестись по своим квартирам. Пытаясь подбодрить себя шампанским и оливье, обеспокоенные соседи никак не могли отделаться от известной поговорки: «Как встретишь год – так его и проведешь».

К сожалению, они не ошиблись. Суммы ежемесячных платежей росли на глазах, деревянный забор вокруг «стоянки» сменился на грохочущий, раздвижной, а через пост охраны не могла проехать даже скорая… Дружественный «самодержцу» магазин процветал, а покореженные качели облюбовали местные выпивохи.

Каждый день «Мороз-воевода» дозором обходил свои владения, отмахиваясь от возмущенных «холопов». Когда в ответ на просьбу Ковалевых и других жильцов предъявить документы о создании ТСЖ Юрий Николаевич показал дулю, стало понятно: пора обращаться в суд.

У него все бумажки есть!

«В доме немало собственников, естественно, мы проводили общее собрание заочно, точно так же голосовали и по всем важным решениям!» – отбивался от нападок Платонов, затянув свое вечное «у меня все бумаги есть». Но протоколы собраний вызвали у суда большие сомнения, а предъявить решения всех собственников председатель не смог – только «бумажки» лояльных ему членов правления.

Как ни старался Юрий Николаевич затянуть разбирательство, какие аргументы ни приводил, а отвечать пришлось на четкие, конкретные вопросы. Доказать факт уведомления собственников о собраниях ему не удалось, зато были приняты во внимание свидетельские показания жильцов. Заслушав доводы сторон, суд принял решение о недействительности регистрации ТСЖ.

На этом ведомая Ковалевыми инициативная группа не успокоилась, обратившись в компетентные органы. Вскоре подтвердилось, что действия Платонова тянут как минимум на «самоуправство», да и в бухгалтерии его «царства» не все ладно – средства от аренды подвала и работы «стоянки» шли не на нужды дома, а в карман «старшего». Почуяв неладное, Юрий Николаевич спешно отбыл в неизвестном направлении, прихватив свои «бумажки».

После всей этой истории жильцы решили создать свое, «правильное» ТСЖ, пригласив присоединиться собственников квартир в доме по соседству. От участия в правлении Маша и ее муж, утомленные борьбой в суде, отказались, зато с радостью взвалили на себя заботы об отдыхе и развлечениях маленьких соседей.

Конечно, на этом проблемы не закончились: новому ТСЖ еще предстоит разбираться с разгневанными сторонниками парковки и горе-арендаторами, торгующими алкоголем по ночам. Но первый экзамен на самостоятельность успешно сдан: двор благоустроен, а подготовка к празднику идет полным ходом. Соседи верят, что Новый год, который они отпразднуют вместе, принесет радость и покой, ведь, как говорится, как встретишь – так и проведешь!

Комментарий

Александра Бузина, юрист:

– К сожалению, ТСЖ нередко создаются и действуют с серьезными нарушениями закона, устранить которые можно только в судебном порядке или путем жалоб в жилищную инспекцию либо прокуратуру. Именно поэтому собственникам квартир нужно внимательно следить за происходящим в доме, не игнорируя неожиданное «появление» ТСЖ без их участия, а также явное самоуправство со стороны председателя и членов правления, например завышенные тарифы на коммунальные услуги.

Согласно п. 1 ст. 136 Жилищного кодекса, решение о создании ТСЖ принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

Согласно п. 4 ст. 45 Жилищного кодекса, о проведении собрания собственникам нужно сообщить не позднее чем за десять дней до даты его проведения. Сообщение отправляется заказным письмом, вручается под роспись или размещается в общедоступном помещении дома.

Жилищный кодекс позволяет проводить общее собрание собственников в заочной форме – когда ТСЖ создается в большом доме или нескольких домах, собрать вместе несколько сотен собственников проблематично. Решения должны приниматься при выполнении требований закона – наличии определенного кворума, определенным числом голосов, оформлении протокола и доведении принятых решений до сведения собственников.

Правление подотчетно общему собранию собственников, которое является высшим органом управления ТСЖ. Не стоит мириться с самоуправством председателя или правления: собственники вправе подавать жалобы на их злоупотребления, которые рассматривает общее собрание. Контролировать деятельность ТСЖ можно также путем создания ревизионной комиссии.

Ксения Новикова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация