23:30:44
11 апреля 2021 г.

А не взять ли нам кредит онлайн?

ИпотекаЛюди, решающиеся на улучшение жилищных условий через ипотеку, всегда заняты. Ведь им надо работать и зарабатывать, чтобы было чем погашать кредит. Поэтому перед заемщиками часто встает вопрос: как собрать наиболее полную информацию по предложениям банков, как подать заявку и в то же время сберечь свои время и силы?

Технологии упрощаются…

«Мы и не предполагали, что получить ипотечный кредит в техническом плане так просто, – рассказывала мне Елена. – Представляли очереди в банк при подаче документов на рассмотрение заявки, какую-то предварительную запись, готовились провести часы в офисе кредиторов».

О неорганизованности процесса получения и оформления ипотеки им рассказывали те, кто обращался в банк три-пять лет назад. Но оказалось все намного проще. Лена с мужем полазили два вечера по Интернету. Собрали информацию о программах нескольких крупных банков. Сопоставили, где ниже процентная ставка и минимум дополнительных сборов и комиссий. Посчитали, какие переплаты в одной кредитной организации, какие – в других. Остановились на предложениях трех банков, предлагающих помимо невысоких процентов заполнить анкету онлайн. Разослали заявки на получение ипотеки. Причем в заявке написали, в какое время будет удобно обсуждать эту тему. Семье было удобно говорить об ипотеке вечером с шести до десяти. Именно в это время с семейной парой связались сотрудники банков и задали ряд вопросов. Через некоторое время перезвонили, попросили прислать отсканированные документы. Они прислали. Затем супругам сообщили, что, в принципе, во всех банках решение положительное, но надо подъехать и сверить документы. Ни о какой оплате за рассмотрение заявки ни в одном из банков, привлекающих клиентов через Интернет, вообще речь не шла. Далее – единственный визит в каждый из банков для сверки присланных копий с оригиналами. И буквально через несколько рабочих дней – после всех проверок – во всех банках они получили одобрение. Из одного им даже отзвонили с радостной новостью на следующий день.

А дальше – подбор квартиры, оформление кредита, покупка. И вот уже Лена с мужем – на этапе погашения. Сначала банк предложил две формы погашения кредита. Первая: ежемесячно приезжать в один из офисов, отстоять очередь к операционистам, дождаться, чтобы они сделали проводку, потом пройти в кассу – внести деньги. Второй способ – внесение оплаты на банковскую карту. Причем варианты платежей банк предлагал комбинировать. Ведь какая разница: как вносить. Главное, чтобы ко дню списания на счету заемщика были деньги. Но очень скоро супруги поняли, что каждый месяц им предстоит сталкиваться с проблемой часовых, а то и более, очередей и к операционистам и в банкоматы. Правда, вскоре кредиторы предложили третий вариант: расплачиваться электронными деньгами. На этом варианте семья и остановилась. Его они считают оптимальным. Ведь он помогает избежать бессмысленной потери времени в банковских очередях и московских пробках.

Механизм очень прост. У супругов открыт электронный счет в Интернете. Деньги на него можно положить когда угодно и где угодно, то есть в любом месте, где пополняется счет за Интернет и мобильный телефон. Не позднее дня списания средств по кредиту они самостоятельно переводят деньги со своего виртуального счета на банковский. Кого-то, может, и смутит такая форма погашения кредита. Ведь периодически мы слышим о хакерах, о взломанных счетах. И, кстати, банков, предлагающих погашать кредит таким образом, немного. Но с точки зрения занятых людей, проводящих у компьютера много часов в день, такая форма погашения удобна.

Чтобы собрать информацию

Какими возможностями Интернета сегодня может воспользоваться заемщик для получения кредита?

Прежде всего это сбор информации. Приняв решение о том, что ипотечный кредит необходим, можно зайти на сайты крупнейших банков и ознакомиться с их предложениями. А также методично отсматривать предложения всех столичных кредиторов, занимающихся ипотекой. А можно зайти на портал, предоставляющий информацию обо всех программах, в том числе и ипотечных, и просто забить в поисковик пожелания по кредиту. Кстати, на том же самом портале вы можете ознакомиться с рейтингом банков: официальным и народным. Почитать, что люди пишут об обслуживании и программах интересующей кредитной организации.

Интернет на этапе сбора информации хорош именно тем, что позволяет побродить по форумам на бескрайних его просторах и почитать, что пишут заемщики о банках, о своих взаимоотношениях с ними. Это бывает очень полезно. Сразу понятно, в какой банк идти не стоит. На какие нюансы в кредитном договоре надо обращать внимание, что стоит уточнить у сотрудников кредитного учреждения при личной встрече.

Отправить заявку и… расплатиться

Второй этап виртуальных контактов кредиторов и заемщиков – это непосредственно подача заявки.

Сейчас практически у любого банка есть интернет-сайт, на который можно отправить заявку и некоторые документы на получение кредита. Как правило, технология виртуальной работы кредиторов с заемщиками везде похожа. После того как заявка попала по назначению, банковские специалисты анализируют степень надежности потенциального заемщика. В случае принятия банком положительного решения относительно выдачи займа, кредитный эксперт связывается по телефону и сообщает о том, какие документы в оригинале нужно предоставить лично. Иногда, как в нашей истории, банки готовы рассмотреть отсканированные документы в электронном виде. В этом случае после их обработки при положительном решении клиентов вызывают в банк для сверки.

Еще одна возможность Интернета – виртуальная помощь брокеров, то есть организаций, занимающихся посредническими услугами в сфере кредитования. При обращении к кредитному брокеру у заемщика расширяется выбор и представление о сильных сторонах ипотечных программ различных кредитных организаций, так как брокеры работают одновременно с несколькими банками. Кредитный брокер порекомендует самый выгодный для клиента вариант, правда в этом случае придется заплатить за посреднические услуги. Выбрать брокерскую компанию, сформулировав запрос в поисковике, также не составит труда.

Если абстрагироваться от ипотеки и говорить о других видах кредитов, в основном потребительских, то уже существуют специализированные интернет-сервисы, выдающие своим клиентам кредиты электронными деньгами через виртуальную сеть.

Новинка последних лет: на третьем и самом долгосрочном этапе общения банка с заемщиками – при погашении ипотеки некоторые банки уже сегодня предоставляют возможность своим заемщикам погашать долги с помощью электронной валюты…

Без личного присутствия и оригиналов документов не обойтись.

Оформление, получение и погашение кредита через Интернет имеет ряд преимуществ. Для клиента – это прежде всего мобильность, экономия времени и возможность осуществлять платежи, минуя расстояния. Кредит через Интернет для банка – это снижение операционных затрат за счет сокращения персонала. Технологии виртуальных контактов банков с заемщиками развиваются. Что же ждет нас в дальнейшем?

«С развитием интернет-технологий, а также повышением компьютерной грамотности населения подобные методы электронного сервиса обслуживания и выдачи кредитов становятся все более популярными, – считает директор отделения «МИЦ-недвижимость» Константин Шибецкий. – Дистанционно можно подать заявку на кредит, увидеть ее статус, получить окончательное решение. Однако банки, на мой взгляд, никогда не откажутся от двух условий – сличения копий предоставленных документов с оригиналами и личного присутствия заемщика на подписании кредитного договора. Во всем остальном система автоматизации обслуживания ипотечных кредитов будет набирать обороты».

А вот мнение о роли Интернета в получении и погашении ипотеки директора по маркетингу компании «Кредитмарт» Татьяны Будорагиной. Она также считает, что заполнение заявки на кредит через Интернет становится все более популярным. Это выгодно как потенциальному заемщику, так и банку – привлекает более качественный поток клиентов. В заявке заемщик, как правило, заполняет минимальное число полей: интересующая программа, возраст, доход семьи, количество иждивенцев, контактные данные. Исходя из этих минимальных данных в банке могут рассчитать максимальную сумму кредита с учетом максимального срока – это и будет предварительное решение. Но в то же время, акцентирует внимание Татьяна Будорагина, предварительное решение – это еще не одобрение банка. Ипотечный кредит – очень сложный финансовый продукт. Для того чтобы получить одобрение по кредиту, необходимо, чтобы банк вынес положительное решение и по кандидатуре заемщика, и по подобранной недвижимости, которая будет предоставлена в залог.

Как правило, сейчас для получения одобрения по заемщику нужно предоставить необходимые оригиналы документов. В процедуре оценки кредитоспособности потенциального заемщика участвует также проверка его кредитной истории. Клиент обязательно должен быть идентифицирован по рисковой политике банков. Пока, к сожалению, в нашей стране в силу определенных обстоятельств этот процесс небыстрый. Поэтому решение по заемщику сегодня в банке можно получить в среднем за срок от 3 до 10 дней при условии предоставления полного пакета документов. Так что интернет-технологии помогают, но без личного контакта банкиров и заемщиков обойтись сложно.

Но одобрение при предоставлении отсканированных документов через Интернет получить все же возможно. Пока такая возможность существует в нескольких банках, если документы подаются от компаний – партнеров, которые самостоятельно проводят идентификацию клиента и документов. Таким образом, благодаря виртуальным технологиям, уже стало возможным получение одобрения по кандидатуре заемщика, который ни разу не появился в банке. Такая технология получения кредита пока не очень распространена. Но в любом случае на сделку заемщик обязательно должен предоставить оригиналы документов.

Наталья Агафонова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация