23:30:44
11 апреля 2021 г.

У каждого свой путь к новоселью

Жилищные программыЭто здание на 1-й Боевской улице неприметно, оно скрывается в тени деревьев и соседних больших домов. Но сюда не зарастает народная тропа – желающих ускорить решение квартирного вопроса много. Особенно оживленно здесь по понедельникам, когда прием ведет начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Восточном округе Елена Бабина. Откроем дверь ее кабинета.

Неожиданный вариант

Первая посетительница рассказывает свою историю. Муж и 17-летний сын этой женщины – инвалиды. Они прописаны вдвоем в однокомнатной квартире площадью 34 кв. м в районе Преображенский. Глава семейства передвигается на инвалидном кресле, правда, с трудом: слишком уж малы дверные проемы. На очередь по улучшению жилищных условий семья встала в 1998 году, когда в «однушке» была прописана еще и бабушка. Недавно старушка умерла, и родственники переживают, что их снимут с учета.

– Не волнуйтесь, не снимут, – успокаивает Елена Викторовна. – Но вам уже предлагали четыре варианта по социальному найму. Почему отказались?

– Да, пришлось, – вздыхает посетительница. – Один из них – в доме-новостройке Некрасовки. Это очень удаленный район. Наш сын по состоянию здоровья не может подолгу переносить общественный транспорт. Он падает в обморок. Однако сам, несмотря на инвалидность, способен передвигаться. Ходил в обычную школу, которая расположена рядом с домом. Теперь предстоит учеба в университете, до которого тоже может самостоятельно добраться. А переезжать на новое место жительства мы побоялись.

– Понимаю. Но другие варианты предлагались в районе проживания – в квартирах за выездом. Чем они не устроили?

– Дома-брежневки. Везде высокий этаж, при этом узкие двери лифта. И отсутствие всякого ремонта. Поэтому настаиваем на том, чтобы подобрали жилье в нашем районе. Для нас это вопрос жизненно важный, – объясняет женщина.

– Мы сделаем на учетном деле пометку: квартира в районе проживания. Хотя на подбор подходящего варианта требуется время, вам придется подождать, – предупреждает начальник жилуправления.

У посетительницы есть еще вопрос:

– Нам все время предлагают однокомнатные квартиры. А мы хотели бы жить все вместе, поэтому рассчитываем на «двушку». Могут ли нам ее предоставить?

– По договору соцнайма мы должны подобрать вам квартиру по социальной норме – 18 кв. м на человека. На двух человек это может быть суммарная площадь до 50 кв. м. От этих метров отнимаем ваши 34 «квадрата» и остается 16. Понимаете, что такими маленькими площадями город не располагает. Поэтому в дополнение к имеющейся у вас однокомнатной квартире площадь дать не можем. Зато вы имеете право приобрести по договору купли-продажи, по льготным ценам двухкомнатную квартиру с освобождением вашей жилплощади.

–Такой вариант нам не предлагали. Мы на него согласны!

В аварийных не живут

Мужчина, вошедший в кабинет, явно устал от житейских передряг. Его семья из пяти человек занимает комнату в коммунальной квартире на улице Оренбургской.

– Когда же мы переедем из этого аварийного дома?! – с надрывом в голосе спрашивает посетитель. – С 2005 года стоим на очереди. Сколько можем ждать нового жилья?

Для Елены Бабиной ситуация понятна, она отвечает:

– Если дом будет признан аварийным, по закону вам в течение одного месяца предоставят аналогичную площадь, соответствующую всем санитарно-эпидемиологическим нормам, без снятия с учета. То есть вы будете с семьей дальше проживать в предоставленной квартире до подхода своей очереди на социальное жилье.

Кстати, сейчас в Восточном округе обеспечиваются квартирами по договору соцнайма семьи, вставшие на жилищный учет до 1 января 1990 года.

Десять лет и десять «квадратов»

Следующий посетитель озабочен судьбой своего отца – ветерана Великой Отечественной, которого перевез в столицу из Калужской области из-за того, что сгорел его дом. Теперь в трехкомнатной квартире площадью 65 кв. м живут шесть человек. Причем уже взрослые дети занимают каждый по комнате, а в третьей ютится ветеран вместе с сыном и невесткой.

– Я уже обращался в жилуправление по поводу постановки отца на жилищный учет, но получил отказ. В Калужской области с жильем ему не помогли. Получается, что и в Москве он не может иметь отдельного угла. Разве это нормально?! Ведь он заслуженный человек, фронтовик, имеет награды, – волнуется мужчина.

– Давайте разбираться, – предлагает Елена Викторовна. – Во-первых, по закону необходимо учитывать норму постановки на учет для отдельных квартир – это 10 кв. м на человека. У вас же на данный момент на каждого члена семьи приходится больше этой нормы. Во-вторых, ваш отец прибыл в Москву в 2003 году. А правом быть признанными нуждающимися в жилых помещениях пользуются те, кто постоянно зарегистрирован в столице 10 лет. Именно по этим двум причинам мы были вынуждены вам отказать. К сожалению, по-человечески мы понимаем вашу проблему, но соблюдение закона обязательно.

– И все-таки я буду добиваться через другие инстанции, чтобы отца поставили на жилищную очередь!

За выездом: все чисто!

Многодетная мать уже дала согласие на жилплощадь – квартиру за выездом. Но она пришла еще раз убедиться в том, что юридическую чистоту квартиры гарантируют городские власти, в частности, начальник жилищного управления.

На очередь женщина встала в 1989 году, когда на свет появился второй ребенок. Чуть позже родился третий. Все они жили в однокомнатной квартире площадью 32,4 кв. м. По обеспечению жильем семья попала в план еще пять лет назад. Но переезжать очередники не торопились, поскольку все предложенные варианты им не подходили. Как правило, это были просторные двухкомнатные квартиры в районах массовой застройки. А когда люди привыкли к обжитому месту, срываться с него, понятное дело, не хотелось. Да и две комнаты не решали проблем большой семьи. Даже когда предложили «трешку» в 72 кв. м, но с одной проходной комнатой, – отказались. Зато в нынешнем году был подобран вариант, устраивающий во всем: двухкомнатная квартира 51 кв. м в дополнение к занимаемой «однушке», да еще в соседнем районе. Правда, квартира за выбытием граждан.

– Мне нужно знать, что делать, если объявятся родственники того, кто раньше проживал в этой квартире? Такое может случиться? – переживает многодетная мать.

Елена Бабина успокаивает:

– Всю площадь за выбытием сдают городские службы по специальной форме. А это значит, что перед тем, как передать квартиру для нужд очередников, проверяется ее чистота – как юридическая, так и физическая: кто прописан – выписан, наследники и так далее. Уже когда очередники получают документы на жилье, могут быть уверены, что с ними полный порядок. Так что не стоит бояться.

– И еще вопрос. У меня двое взрослых детей. Совсем скоро могут создать собственные семьи. Смогут ли они встать на жилищную очередь в будущем? – неспокойно сердце матери.

– Конечно. В правах они не ограничены. Если поменяется состав семьи, к примеру, родятся дети, и если метраж на каждого члена семьи будет составлять менее 10 кв. м, то смогут встать на очередь.

Ориентиры заданы

У этой посетительницы своя проблема. Девять лет назад семья женщины, у которой больная дочь, встала на жилищный учет. В «двушке», кроме них, живет семья сына, у которого маленький ребенок. Из-за скученности возникают постоянные простуды, которые противопоказаны дочери. Девушка каждый год попадает в реанимационное отделение, перенесла несколько операций, но генетическое заболевание не поддается лечению. Нужен покой и чистота вокруг. Стесненное проживание не позволяет создать матери все условия для дочери.

– Помогите, пожалуйста, получить нам квартиру в первую очередь, – просит мать. – Ведь так, как страдает дочь, больше никто не мучается!

– Жаль, конечно, но существует законодательство, обойти которое мы не в праве, – говорит Елена Викторовна. – По договору социального найма получить жилье раньше тех, кто на очереди до 1992 года, вы не можете. Хотя можете воспользоваться возмездными программами, которые предлагает город. Если у вас нет возражений, чтобы переехать в ближайшее Подмосковье, то можете воспользоваться одной из программ: купля-продажа с рассрочкой платежа, социальная ипотека.

– Нет, в финансовом плане ни по одной из программ мы не потянем.

– А ваш сын? Он же работает.

– Сын не хочет уезжать в область.

– Тогда можно приобрести жилье по субсидии. При этом не ограничивается ни район проживания, ни площадь. Если не хватит средств на московскую квартиру, можно взять кредит в банке. Да и сын в этом случае вложить свои средства не откажется.

Как показал жилищный прием, из любой трудной ситуации выход есть. Нужно только не прекращать поиск. Будем надеяться, что и эта семья найдет свой путь к новоселью. Во всяком случае, ориентиры начальником управления Елены Бабиной были заданы.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация