23:30:44
11 апреля 2021 г.

Крапивенский переулок: в двух измерениях

Путеводитель по МосквеОднажды летом мы гуляли в Высоко-Петровском монастыре. Забрались на «галерею» пустого гулкого монастырского двора, где стоит в углу, над дворовой пропастью, маленькая, будто срезанная сбоку Церковь преподобного Пахомия Великого. Обошли ее, протиснулись между церковной стеной и парапетом и пошли по выщербленным плитам над Крапивенским переулком, перерытым, перегороженным, зияющим провалами окон. Нигде ни души. Только старая церковь, солнце и кучи строительного материала, заготовленного, кажется, для сотворения какого-то другого уже мира.

Вечер в Византии

Прошло полгода, мы снова здесь. Другой мир за это время так и не сотворился. Романтические развалины на месте. Переулок со стороны Петровки по-прежнему перекрыт. Что ж, попробуем для начала зайти с другой стороны – с отличающегося крутыми рельефами Петровского бульвара. По его горкам весело катить на санях, гораздо печальней – на каблуках. Поэтому испытываешь искреннюю благодарность к арендаторам ли, собственникам углового дома, заботливо выложившим тротуар обычными резиновыми ковриками – как у двери кладут.

Вот и Крапивенский – первый поворот направо. Пропустить его невозможно, так наряден, так ярок узкий торец подковой уходящего вглубь переулка здания. Рыжий, белый, темно-шоколадный узоры решительно выбиваются из традиционно пастельной московской гаммы, навевая мысли о жарком солнце, восточном базаре и пронзительном голосе муэдзина. Полосатой византийская кладка и мусульманские орнаменты для оформления фасадов были выбраны архитектором Сергеем Родионовым не случайно, а для напоминания о том, что хоть эти трехэтажные строения стоят на московской земле и принадлежат Константинопольскому подворью, резиденция Константинопольского патриарха находится на Востоке.

«Подкова» огибает главную достопримечательность Крапивенского – Церковь преподобного Сергия Радонежского, впервые упомянутую в документах («Петров чертеж») в 1592 году: на «чертеже» у стены Высоко-Петровского монастыря виден одноглавый храм. После пожаров 1812 года он не значился в списках уцелевших, но все же был восстановлен. В 1883 году церковь вместе с прилегавшим участком была передана во владение Вселенской Патриархии для устройства Константинопольского патриаршего подворья. Чуть позже начинается застройка участка жилыми домами, часть из которых заселяется служителями подворья, а часть сдается внаем.

Идем вдоль нарядной стены отреставрированного офисного крыла, но вдруг картина резко меняется: середина «подковы» – вторая часть дома № 4 – вид имеет обветшалый и мрачный, кирпич сыплется, в окнах темно. Лишь одно горит. Мы уж было заподозрили, что там обитают «гости столицы», но замеченные в глубине гирлянды и елочная макушка подозрения опровергли. Что ж за таинственная жизнь теплится в одряхлевшем «византийском» здании? Случайно удалось потянуть за ниточку этой истории.

Вид с трапа

В советское время доходные дома превратились в коммуналки. «Я был прописан в этом доме с рождения и до 2009 года, – рассказал на портале о старой Москве (oldmos.ru) Илья Загуменных. – Жил в нем недолго в детстве и уже когда повзрослел. В советское время дом был полностью коммунальный, квартиры в большинстве 4-5-комнатные, по одной семье в комнате. В 1991 году дом был передан указом Ю. Лужкова в собственность Московской Патриархии безвозмездно с обязательством расселить жильцов (правда, без указания даты)». Затем «было произведено первое и последнее расселение жильцов, желающие выехали на Коровинское шоссе. Отказавшихся оказалось 11 семей, они по-прежнему живут там. Одно крыло было полностью отреставрировано, сейчас это офисное здание. Отреставрировать остальное помешал кризис 1998 года, работы были полностью остановлены». Как живется оставшимся жильцам дома № 4, нетрудно догадаться, глядя на осыпающиеся кирпичные стены. Освободившиеся же квартиры, по свидетельствам жителей, продолжают кому-то приносить доход – сдаются, ведь свято место пусто не бывает.

Темнеет. Мы тем временем, огибая церковь, подошли к правому крылу здания, где обнаруживается едва различимая в сером свете арка. Ну, конечно, туда!

– Осторожно! – упреждает идущая впереди Лена.

И действительно, справа мало заметный в темноте глубокий провал. Видимо, ход в подвал, а учитывая возраст здания, возможно, и в подземелье. Оказываемся в темном, узком, прижатом забором почти к стене дома дворе. Откуда-то сверху, из горящего окна – музыка. Как ни странно, современная. Впереди – крутая обледенелая деревянная лестница-трап. Взбираемся… О, чудо! Чистый, просторный, с деревьями в разноцветных огоньках двор клиники (дом № 2/26).

Князья среди огородов и пустырей

Это часть бывшей усадьбы Одоевских, а ранее князя Львова, неустанно ходатайствовавшего о расширении своих владений, в частности, закрытии проезжего переулка, пролегавшего по их южной границе: «Жительство я именованный имею в Белом городе на Петровке близ Петровского монастыря в приходе церкви Сергия Чудотворца, что на Трубе. А подле онаго моего двора имеется переулок прямо к Неглинной реке, который летним временем не токмо на лошадях проехать, но и пешему пройти за великою трясиною и грязью и за неимением через оную Неглинною реку мосту никак не можно. К тому ж оный переулок пришел к пустырям и к глухим нежилым местам, отчего я, именованный, от лихих людей имею немалое опасение, да и имеющимся подле моего двора обывателям в том переулке никакой нужды не имеется».(Маневр удался, на месте бывшего переулка сейчас в глубине двора стоят доходные дома).

В общем, усадьба получилась знатной: большой каменный дом, флигели, сады, пруды… Заселявшая в 18-м веке эти места знать привыкла жить привольно – среди огородов и пустырей. Мы же теперь пожинаем плоды, бродим среди многоликих строений бесконечного дома № 2/26. Вот та самая по-европейски чистенькая клиника. Напротив светящийся теплыми окнами дом, где виднеется высокий расписной потолок, а на подоконнике неожиданно открытого подъезда лежит драгоценная россыпь книг, зачитываемых интеллигенцией 1970-х: «Брат мой, враг мой» Митчела Уилсона, «Жизнь и судьба» Гроссмана, «Белые одежды» Дудинцева, Смеляков, молодой Аксенов… И прекрасные издания на грузинском языке. Кому-то повезет.

Но большую часть владений, объединенных № 2/26, да и переулка в целом занимают… развалины? Как иначе назвать это место, вполне бы потянувшее на древнюю достопримечательность, приманивающую романтичных туристов? Старая кирпичная стена подернута зеленой сеткой. Над живописно по-кремлевски зазубренным ее окончанием вздымаются куда-то в бесконечный верх леса. В пустых оконных проемах виднеются силуэты церквей Высоко-Петровского монастыря. В подвалы, освещенные сумрачными лампами, уходят бесконечные деревянные лестницы… Смотрим, и не оставляет ощущение нереальности, особенно если учесть, что в двух шагах преоживленнейшая Петровка. Как же Крапивенский дошел до жизни такой?

Теснота и бурление

Во второй половине 19-го века переулок теряет свое аристократическое обличье, о чем, в частности, свидетельствует Гиляровский: «По другую сторону Неглинки, в Крапивенском переулке, на глухом пустыре между двумя прудами, были еще Ламакинские бани. Их содержала Авдотья Ламакина. Место было трущобное, бани грязные, но, за неимением лучших, они были всегда полны народа». А что же роскошные усадьбы? А просто: старинные палаты снесли, сады вырубили, пруды засыпали и понастроили всюду доходных домов. (Сохранился во дворе лишь один, измененный и надстроенный, старый дом, уцелевший и при пожарах 1812 года, так как в нем квартировал начальник штаба наполеоновской армии маршал Бертье).

В 1876 году всю территорию с постройками продают Гермогену Петровичу Лазарику под строительство доходных домов. Возводятся трехэтажное строение 3 на углу Петровки и Крапивенского, 2 и 2а, 3а – по Крапивенскому, оно примыкает к уцелевшему, надстроенному вторым этажом служебному корпусу, также приспособленному под жилье. В главном доме, помимо жилья, находятся органный магазин и мастерская (а до 1897 года еще и театр «Альказар»), после – ювелирная мастерская и типография. Угловое здание занимают меблированные комнаты Бриччи и Юнеевой, трактир, магазины, прачечная, склад типографии, дантист… В служебном – квартира и «офис» домовладельца. В длинном корпусе – жилье, прачечная и цинко-литейная мастерская. Никакого тебе аристократического раздолья – сплошная теснота и бурление.

Вася на верхотуре

В советское время главный дом, как и угловой корпус, приспособленный под общежитие Наркомата тяжелой промышленности, надстроили двумя этажами. И в 2000-х здесь по-прежнему жили. Но в 2006 году в доме 2/26, строение 3 случился пожар, обрушилась кровля, сгорел чердак и межэтажные перекрытия, и жителей отселили из аварийного здания в маневренный фонд – на время. Даже провели восстановительные работы, в результате чего дом лишился наиболее пострадавших верхних этажей, и сделали временную кровлю. Затем работы на два года застыли, а в ноябре 2009-го, когда вновь возобновились, – практически полностью рухнула стена. Тем не менее, по декабрьскому сообщению пресс-службы префектуры Центрального округа,«пострадавший в ходе пожара пять лет назад дом на улице Петровка будет полностью отремонтирован до конца следующего года». Поглядим.

Пока же мы, пользуясь тишиной и безлюдьем выходного, все-таки побродили по лазариковским развалинам, позаглядывали в подвалы, прошлись по тонкому заледенелому перешейку к арке, утыканной обрывками проводов наподобие ошейника мазохиста, обнаружили на кирпичах, в сугробе, занесенное снегом зеркало, в котором «мело, мело…», подивились тому, что на самой верхотуре старых стен чьей-то бестрепетной рукой многократно было начертано: «Вася»… А потом пошли туда, где, по словам Нагибина, «город расступается и с голландской щедростью дарит своим гражданам чистое пространство льда» – к старейшему катку, устроенному в 60-х годах 19-го века Императорским яхт-клубом на месте засыпанного пруда усадьбы Одоевских, и где в 1889 году прошел первый в России чемпионат по скоростному бегу на коньках. И гремела музыка, и сверкал лед, и мы, вместе с Нагибиным, все удивлялись, что «каким-то чудом его серебряное блюдо уместилось в густотище застроенного-перезастроенного центра Москвы».

Мария Кронгауз

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация