23:30:44
11 апреля 2021 г.

Наступит ли коммунальная кара?

Федеральным законом об энергосбережении и повышении энергоэффективности от 23.11.2009 № 261-ФЗ (с учетом внесенных летом 2011-го поправок) многоквартирные дома и жилые помещения до 1 июля 2012 года должны быть оснащены приборами учета. Исключение – только по газу. Газовые счетчики планируется установить до 1 января 2015-го. Как поступят с теми, кто не уложится в отведенные сроки?

Законом предусмотрен переходный период: до 1 июля 2013-го по учету воды и тепла, и до 1 января 2016-го – по учету газа. После этих сроков управляющие и энергоснабжающие организации будут вправе устанавливать общедомовые и индивидуальные счетчики, как сказано в законе, «в принудительном порядке». А их стоимость и затраты на установку частями включат в платежки.

Практика применения домовых и квартирных счетчиков начала складываться в России совсем недавно – с 2002–2003 годов. В столице переход к взаиморасчетам по приборам учета осуществляется с 2005-го. Москвичи, установившие в квартирах счетчики горячей и холодной воды в 2005–2007 годах, уже столкнулись с проблемой поверки. А ее, напомним, нужно проводить раз в четыре года для счетчиков горячей воды и раз в шесть лет – холодной.

Проблема состоит в том, что часто установить новый прибор учета дешевле, чем поверить старый. Продолжается практика навязывания услуг специализированными и управляющими организациями. Многие жители не знают, например, что они сами имеют право и могут проводить техническое обслуживание счетчиков по инструкции в паспорте изделия.

Если узел учета уже смонтирован и принят в эксплуатацию, то замена счетчика в нем не требует привлечения специализированной организации. В новых домах эти узлы выполнены по проекту, и никаких дополнительных разрешений или согласований не требуется. Можно уведомить управляющую организацию о планируемой замене счетчика, согласовать дату съема контрольных показаний со старого прибора, написать заявку в УК на выполнение работ по замене, оплатить по прейскуранту, утвержденному руководителем организации, и опечатать узел учета после замены прибора с составлением акта его ввода в эксплуатацию. Прибор учета житель вправе приобрести самостоятельно или поручить это управляющей организации.

Если уровень вашей технической подготовки позволяет, то вы можете и сами поменять прибор, без управляющей организации. Однако необходимо совместно с ее представителем обязательно снять показания со старого прибора и зафиксировать в акте ввода в эксплуатацию нового прибора его начальные показания.

Для сантехника-профессионала замена прибора займет от 20 до 40 минут. Столько же времени потребуется представителю управляющей организации на то, чтобы снять и зафиксировать в акте показания старого и нового приборов, проверить наличие техпаспорта и его соответствие нормативным требованиям, составить акт ввода счетчика в эксплуатацию и опломбировать его.

Для тех, кто еще не установил индивидуальные приборы учета, действует определенный законом срок. Он не распространяется на ветхие, аварийные дома, а также на объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года.

Сейчас ходит много разговоров о том, что всех заставят ставить счетчики на батареи в квартирах. Однако в законе (ст. 13, ч. 1) оговорено: это касается объектов, в которых максимальный объем потребления тепловой энергии составляет более чем две десятых гигакалории в час. Потребление тепла в типовой двухкомнатной квартире зимой в Москве не превышает две–три тысячных гигакалории в час. Таким образом, речь в законе идет о более крупных, чем отдельная квартира, объектах – многоквартирных домах. Их придется оборудовать теплосчетчиками в обязательном порядке.

Согласно новым Правилам предоставления коммунальных услуг к потребителям, не установившим приборы учета, будут применяться тарифы, которые превышают реальные показатели потребления в среднем на 25-30 процентов.

Резюме. Для большинства москвичей установка счетчиков в квартире и в доме выгодна еще и потому, что цена услуги при оплате по счетчику оказывается почти на треть меньше, чем по нормативу.

Виктор Дейнекин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация