23:30:44
11 апреля 2021 г.

В Подмосковье едут все более охотно

Рынок недвижимостиНи для кого не секрет, что в Москве строить стали значительно меньше, поэтому основной поток покупательского спроса переместился в Подмосковье. О том, как развивается рынок недвижимости этого региона, рассказывает президент Гильдии риелторов Московской области Андрей Хромов.

– По данным Министерства строительного комплекса Московской области, в 2011 году в Подмосковье было возведено более тысячи многоэтажных жилых домов. Общая площадь новостроек составила около 14 млн кв. метров. Это означает, что после кризиса рынок подмосковной недвижимости восстановился, и инвесторов вновь интересует сегмент новостроек. За 2011–2015 гг. здесь планируется построить 35,8 млн кв. метров жилой недвижимости. Увеличить жилой фонд удастся за счет реализации 90 проектов комплексного освоения и развития территорий. Наиболее перспективные – «Новое Ступино», «Родники»,«Большое Домодедово», «Сакраменто», «Новокуркино» и «Ярославский», которые строят соответственно в Ступинском и Подольском районах, в Домодедово, Балашихе, Химках и Мытищах. Для развития малоэтажного строительства власти Подмосковья готовят участки в Ступинском, Истринском, Раменском, Дмитровском, Наро-Фоминском и Клинском районах, Домодедово и Лосино-Петровском.

– А кто покупатель жилья в Подмосковье?

– Основной процент – это жители области (порядка 70%). Около 20% –жители столицы и 10% –жители других регионов РФ, что неудивительно, потому как как из некоторых городов области добираться до работы в Москву легче, чем из одного конца столицы в другой.

– И цены за МКАД пониже…

– Безусловно. Стоимость «квадрата» в области намного доступнее, чем в столице. Если средняя цена 1 кв. метра вторичного жилья в Москве составляет 155 тыс. рублей, то средняя его цена в Подмосковье в 2,5 раза меньше, это 65 тыс. рублей. Цифра, конечно, относительна, поскольку Московская область, как лоскутное одеяло – в пределах каждого муниципального района или города существует множество локальных микрорынков недвижимости. И они практически не связаны друг с другом экономически. Московская область – это 36 районов и 80 городов, более 3000 деревень, тысячи садовых товариществ. Каждый «лоскуток» обладает своей спецификой, и цены – в зависимости от удаленности от Москвы – различны. Например, если в Реутове, находящемся в километре от МКАД, стоимость квадратного метра вторичного жилья 107 тыс. рублей, то в г. Рошаль – это 150 км от МКАД – «квадрат» «идет» только по 28 тыс. рублей.

– Как после кризиса ведут себя застройщики?

– Достаточно по-разному. Многое зависит от конкурентной среды в районе. В городе с высоким уровнем строительства цены ниже. На колебания их влияет и сезонность спроса. А спрос сконцентрирован на объектах эконом-класса.

– Сказалось ли на ценах решение о расширении границ Москвы?

– Проект, который планируется реализовать на присоединенных к Москве 150 тыс. га территорий Юго-запада Подмосковья, между Киевским и Варшавским шоссе, еще только согласовывается. Сейчас проводится конкурс на разработку концепции развития Московской агломерации. Так что присоединение территорий на цене подмосковного «квадрата» пока никак не сказалось. Изменения цен не выходят за средние показатели изменения цен на вторичное жилье в Подмосковье.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация