23:30:44
11 апреля 2021 г.

Сущая морока

Правительство Ленинградской области обратилось к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой узаконить взимание налога на доходы физических лиц не по месту работы, а по месту проживания. Между тем губернатор Подмосковья Сергей Шойгу, не дожидаясь указаний сверху, уже предпринял практические шаги – решил создать рабочую группу, поручив разработку соответствующего закона для его представления в Госдуму.

Впрочем, не только области двух столиц, но и другие регионы заявляют о необходимости изменить схему взимания НДФЛ. Оно и понятно: в Москве и Санкт-Петербурге работает полстраны, ну а региональным чиновникам, конечно, хочется, чтобы деньги с доходов их «соотечественников» шли к ним, а не оседали в «жирующих» мегаполисах. И в середине апреля с подачи регионов премьерминистр России, избранный президент Владимир Путин, выступая на расширенной коллегии Минфина, призвал Министерство финансов подумать над возможностью взимания подоходного налога по месту жительства граждан.

К началу июня Минфин признал такую реформу нецелесообразной, пояснив, что взыскивать налоги по месту жительства будет трудновато, поскольку многие граждане фактически проживают не там, где зарегистрированы. Но тем не менее вопрос не закрыт, и сейчас активно обсуждается депутатами Госдумы. Против реформы уже высказались депутаты Оксана Дмитриева и Владимир Ресин, который, кстати, посоветовал региональным руководителям думать, в первую очередь, не о том, как урвать эти деньги у Москвы, а о том, как создать у себя новые рабочие места. Чем не дельное предложение? Будь хорошая работа под рукой, кто бы отправился в поисках заработка на чужбину?

И, напротив, если независимо от того, уехал или не уехал, деньги от работника все равно придут, зачем тогда чиновникам решать непростую проблему – создавать дополнительные рабочие места?

Известно: чем проще схема налогообложения, тем лучше собирается налог. Пока у нас в стране одна из самых низких ставок НДФЛ в мире и одна из самых простых систем его администрирования. И потому подоходный налог поступает в госказну эффективно, без сбоев. У человека, живущего только на зарплату – а нас таких в России большинство – об НДФЛ голова не болит.

Не нужно, как американцам, заполнять ежегодно декларации: налог просто автоматически вычитается из заработка, чем занимается бухгалтерия работодателя. Но, если перенести сбор НДФЛ по месту жительства, работодатель перестанет отвечать за этот вид налога, и он полностью ляжет на плательщика. Вам когда-нибудь приходилось заполнять налоговую декларацию? Мне нет. Говорят, заполнять этот сложный, многостраничный документ – сущая морока.

Владимир СИМОНОВ

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация