23:30:44
11 апреля 2021 г.

Регистрация… в три дня

Рынок недвижимостиНе так давно сроки регистрации недвижимости были сокращены. Сейчас уже не нужно ждать месяц. А для физических лиц введен даже упрощенный ее порядок. О том, кто может им воспользоваться, рассказывает начальник Рамен-ского отдела Управления Росреестра РФ Людмила Папша:

– Действительно, десятидневный срок государственной регистрации установлен, он действует только при государственной регистрации прав граждан на объекты жилого фонда в многоквартирных жилых домах и сделок с ними, а также при государственной регистрации прав на жилые помещения, приобретаемые на основании договоров передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации. Что касается земли, то упрощенный порядок возможен при государственной регистрации прав физических лиц на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Этот порядок распространяется и на создаваемые или созданные на таких земельных участках объекты, оформляемые в упрощенном порядке (согласно статьям 25.2 и 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Хочу отметить, что для льготных категорий граждан срок регистрации уменьшен до 3 дней. Кто может этим воспользоваться? В соответствии с приказом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области от 22.02.2012 № Пр-39 «О сокращении сроков проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» на территории Московской области установлены сокращенные сроки проведения государственной регистрации по отдельным видам регистрационных действий. Так, при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с участием ветеранов Великой Отечественной войны, а также с объектами жилого назначения, приобретаемыми для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-инвалидов срок проведения государственной регистрации составляет не более трех рабочих дней.

Анна Крючева

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация