23:30:44
11 апреля 2021 г.

От Остоженки до Капотни

В Москве наиболее престижными и дорогими районами считаются: Остоженка, набережные Москвы реки, Патриаршие пруды, Тверская, Арбат (с прилегающими переулками), Воробьевы горы, Кутузовский проспект.

А вот рейтинг самых дешевых квартир, выставленных на продажу в Москве, по данным аналитического центра портала ГдеЭтотДом.РУ. Наиболее дешевые столичные квартиры — на территориях новой Москвы (от 3,7 млн рублей). В пределах МКАД цены на квартиры – от 4,35 млн рублей, а в центре города – от 8,7 млн рублей. При этом в рейтинг дешевого столичного жилья не включаются малогабаритки (квартиры площадью менее 30 кв. м), низколиквидное жилье (например, на первых и последних этажах), квартиры с обременениями и сложной судьбой.

Самая дешевая квартира в центре Москвы (в пределах Садового кольца) продавалась в сентябре недалеко от Парка Горького – в ничем не примечательном кирпичном доме 1964 года постройки в районе Якиманка – за 8,7 млн рублей. Местоположение – единственная причина, почему эта квартира столько стоила. На окраине города за подобную «однушку» не дали бы и 4,5 млн рублей. В пределах МКАД самая дешевая однокомнатная квартира в типовой панельной девятиэтажке 1974 года постройки продавалась в Западном Бирюлево за 4,35 млн рублей.

На востоке города наиболее дешевую «однушку» предлагали за 4,6 млн рублей – на 4 этаже панельной пятиэтажки в районе Северное Измайлово.

Квартиры в пятиэтажных домах традиционно доминируют в рейтинге дешевого московского жилья.

На юго-восточном направлении (в пределах МКАД), лидер оказался наиболее непредсказуемым – квартира в Капотне за 4,65 млн рублей. Зато какая – площадью 37 кв. м, да с кухней в 10 кв. м. Находится она в 16-этажном панельном доме 1982 года, а из окон 13 этажа открываются великолепные виды на Москву. Если бы не район, стоила бы она гораздо дороже.

Список районов, где находятся самые дешевые квартиры, от месяца к месяцу заметно не меняется. В него традиционно входят Измайлово, Очаково, Дмитровский, Алтуфьевский, Хорошево-Мневники, Бирюлево-Западное, Капотня, Зюзино – районы, оттесненные от метро расстояниями, железными дорогами да промышленными зонами.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация