Московская жилищная газета

Внимание, мошенники

Опубликовано на сайте: 27 августа 2002 г. 08:23
Публикация в газете: №34 (397) от 27 августа 2002 г.

Человек – не иголка, в стогу найдешь

Человек – не иголка, в стогу найдешь

В скором времени у порога каждой московской квартиры появится представитель переписной комиссии. При нем будет какая-нибудь папочка или портфельчик с той же папочкой. В папочке, конечно, бланки с графами по различным вопросам.

Многие обыватели, понимающие серьезность и ответственность переписи населения, впустят через свои деревянные или металлические двери счетчиков и спокойно, обстоятельно ответят на их вопросы. Но как будут справляться со своим делом те переписчики, которым предстоит опрос людей, не имеющих… этих самых дверей? То есть бомжей и всяких «бегунов»? Задача отнюдь не простая.
Подобные трудности имели место и в прежние времена при аналогичных мероприятиях. Вот, например, факт, который всех удивил при проведении Всеобщей переписи Москвы 31 января 1902 года. 4 февраля того года в статистическое отделение Городской управы заведующий одного из переписных участков доставил рабочие листки. При их обработке служащие управы увидели, что счетчики занесли в перепись несколько необыкновенных квартир, находившихся за Даниловской слободой. Необычность жилья заключалось в том, что эти квартиры размещались… в стогах сена. Да, в том сене, которое привозилось в город на прокорм лошадей – многочисленных участниц самого надежного и практически единственного тогда вида городского транспорта. Оказалось, что в белокаменной насчитали 121 такую странную квартиру.
В таких, конечно же не квартирах, а скорее норах, жили рабочие с семьями. Преимущественно это были московские мусорщики. Норы для них служили совсем не временными приютами. Каждый рабочий проживал на правах постоянного жильца, имея свой, оборудованный для обихода, угол в сенном стогу.
Другие любопытные факты. В одном из вагонов Курской железной дороги были переписаны проживавшие в нем босяки. Эти люди удобно обжили каким-то образом забытое и свободное от перемещений по просторам нашей родины транспортное средство. Наконец, счетчикам удалось переписать жильцов, устроивших себе квартиры… в стеллажах казенных дров.
В анкетах же той поры ни в одном пункте не были предусмотрены подобные жилищные владения...
Что необычного покажет нам грядущая перепись 2002 года? Можно ли и современных москвичей, привыкших к парадоксам нашего времени, чем-то ошарашить? Подождем, ведь до начала кампании осталось недолго.

Татьяна Бирюкова

Другие статьи на тему: Внимание, мошенники

  • Фокус с договором
    Сфера найма жилья – излюбленное поле деятельности аферистов самого разного пошиба. А потому, снимая квартиру или комнату, лучше доверять лишь документам да своим собственным глазам, но никак не посредникам, многие из которых мастерски владеют искусством вешать лапшу на уши.
  • Свой в доску
    Как известно, ремонт сродни стихийному бедствию. А тем более, если делается он... аферистами, строительные таланты которых меркнут перед их актерскими данными. Таких «работников» не остановит даже подписанный договор – ловко выкрутятся из любой ситуации, оставив хозяина квартиры ни с чем.
  • Как с гуся вода
    Как известно, ничего случайного в жизни не бывает, вот и в сфере недвижимости стоит держать ухо востро, досконально анализируя поведение окружающих и меняющиеся обстоятельства. На деле череда кажущихся неожиданными событий может оказаться цепочкой обмана, хитрой схемой по отъему жилья.
  • Тетушки нет дома
    Вот если решил, что уже стал наследником, а старушка перед смертью взяла и распорядилась своим жильем иначе... Как быть?
  • Дело техники
    Как бы сложно ни складывалась жизнь, люди не перестают надеяться на лучшее и ждать позитивных перемен. Подчас взрослые верят в чудеса с наивностью детей, забывая о негласном правиле реалистов: если все идет слишком хорошо, это, как минимум, подозрительно.