23:30:44
11 апреля 2021 г.

Большая политика

Как показывает западный опыт, проблема избавления от отходов не только экономическая или экологическая, но и политическая.

Два года назад на улицах Неаполя и в его окрестностях скопились сотни тонн мусора. Тогдашний мусорный кризис привел к кризису политическому: правительство Италии ушло в отставку, в стране прошли внеочередные парламентские выборы. Евросоюз начал угрожать Италии штрафными санкциями, если экологические проблемы здесь не будут решены в кратчайший срок. Впрочем, подобные случаи из разряда курьезов.

Мусоросжигательные заводы в западных странах работают, как правило, с большой эффективностью. Улицы городов содержатся в чистоте, да и атмосфера вокруг таких заводов вовсе не загрязненная. Недавно были опубликованы результаты исследования, показавшего влияние различных видов деятельности на образование выбросов диоксинов в 2006 году на примере юго-восточного региона Франции. Оказалось, что сжигание кабеля дает 22 процента диоксинов, сталелитейная промышленность – 46, лесные пожары – 9, сельское хозяйство – 1, повседневная дея-тельность человека – 20, а центры термической утилизации – всего-то 1 процент. То есть они загрязняют окружающую среду меньше всех!

О диоксиновых выбросах мусоросжигательных заводов не говорят сегодня даже немецкие «зеленые». Более того, еще в сентябре 2005 года федеральное министерство по охране окружающей среды Германии, возглавлявшееся в то время представителем Партии зеленых Юргеном Триттином, выпустило специальное коммюнике. В нем говорилось: «В связи с ужесточением законодательства мусоросжигательные заводы более не представляют опасности с точки зрения выбросов диоксинов, пыли и тяжелых металлов, хотя мощности мусоросжигательных заводов по сравнению с 1985 годом практически удвоились…» Там же указано, что «если в 1990 году треть всех выбросов диоксина в Германии приходилась на мусоросжигательные заводы, то к 2000 году их вклад составлял уже менее 1 процента…»

Правда, на то, чтобы приучить население к правильной сортировке мусора, в той же Германии ушло
25 лет. А без сортировки никуда.

Известно, сколько проблем c пластиковыми упаковками. Только в Великобритании ежегодно выбрасывается 7 млрд одноразовых полиэтиленовых пакетов. А на их разложение в естественной среде уходит без малого 400 лет! Проблему решают современные технологии на мусороперерабатывающих и мусоросжигательных предприятиях.

Уже пять лет назад в Западной Европе на полную мощность работало 420 заводов термической утилизации отходов, перерабатывавших 55,4 млн тонн отходов в год. Переработка отходов в энергию давно стала дополнительным источником получения этой самой энергии.

Ежегодно сжигаемые в центрах термической утилизации 50 млн тонн отходов эквивалентны расходу 7,4 млрд литров нефти и 30,6 млн тонн лигнитов. В год Центры термической утилизации твердых бытовых отходов избавляют Европу от выбросов 30 млн тонн углекислого газа в случае, когда отходы заменяют уголь, или выбросов 20 млн тонн углекислого газа в случае, когда отходы заменяют газ. При этом подобные центры не выбрасывают в атмосферу опасный газ метан.

Если верить специалистам, центры термической утилизации, используя способ уничтожения остаточных фракций отходов, вообще дают значительно меньше выбросов по сравнению с полигонным захоронением.

Владимир Симонов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация