23:30:44
11 апреля 2021 г.

Новый Жилищный кодекс. Перспективы сноса пятиэтажек в 2005-2010 гг.

Уважаемые посетители сайта! Предлагаем на конференции обсудить насущные проблемы при осуществлении переселения граждан из пятиэтажного, ветхого и аварийного жилищного фонда. Приглашаем всех желающих!

Макаров Максим Валентинович

Начальник Управления реализации программ обеспечения нуждающихся в улучшении жилищных условий Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы

2005-07-27 15:08:07

Владимир Алексеевич -> Максиму Валентиновичу

На основании постановления правительства Москвы от 2 июля 2002 года № 494-ПП был установлен график переселения граждан из пятиэтажных, ветхих, аварийных жилых домов, подлежащих отселению в 2004 году. Согласно которому дом 111 стр.1 по ул.Люблинская подлежит полному отселению в декабре 2004 года. Однако дом не снесен, и отселение граждан не произведено. Ответ из префектуры округа таков — не готова документация в Москомархитектуре. Как такое может быть? Постановление мэром подписано после всех согласований, а теперь наш дом выкинули из всех списков.

Отселение Вашего дома будет произведено после выхода распорядительного документа об аварийности, дающего основание для отселения.
Подготовкой и выпуском распорядительного документа занимается префектура ЮВАО.


2005-07-27 15:08:21

NIKA -> Максиму Валентиновичу

Скажите, пожалуйста, при сносе пятиэтажного дома, что именно предоставят взамен 2-х комнатной приватизированной квартиры?

2-комнатная квартира в собственность по договору мены.


2005-07-27 15:09:41

лариса валерьевна -> Максиму Валентиновичу

Здравствуйте, Уважаемый Максим Валентинович! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: получу ли я при сносе пятиэтажки отдельную квартиру как очередник (5 лет), если у нас неприватизированная квартира, в ней прописано 5 чел., я и моя дочь очередники, мой муж не очередник, а мой отец с братом тоже не очередники. И что мы можем получить, если приватизируем квартиру? Спасибо. Надеюсь на полный ответ. С уважением, Лариса Валерьевна.

В соответствии с ЖК РФ наниматели при переселении получают жилые помещения равнозначные по общей площади ранее занимаемому. Согласно московскому жилищному законодательству наниматели получают площадь в соответствии с нормой предоставления (18 кв.м общей площади на 1 человека). Вариант получения 2-х квартир возможен, если их суммарная площадь не будет превышать 90 кв.м.
Если Вы приватизируете квартиру, то станете ее собственником. Собственники при переселении получают равноценное возмещение либо в натуральной, либо в денежной форме.


2005-07-27 15:10:25

Евтеев Алексей -> Максиму Валентиновичу

В новом Жилищном кодексе нет четкого баланса между правами и обязанностями гражданина и государства (в лице органов государственной власти). Так, вполне по закону, возможна ситуация, которая произошла со мной и моей матерью, когда для переселения из сносимого дома нам предлагались варианты жилых помещений, мы на них соглашались, затем, официально нам не отказывали, но, вместе с тем, параллельно готовился иск о выселении нас в другое жилое помещение, которое нам не предлагалось для рассмотрения, и, даже когда в ходе судебного процесса было достигнуто соглашение о том, что возможно предоставление истцом устраивающего нас варианта (с условием, что мы отказываемся от претензий на уже подписанные нами первоначальные варианты), нам выдавались документы на жилую площадь, которая уже почти два месяца находится в чужой собственности. В кодексе не прописаны права переселенцев, обязанности собственника государственного и муниципального жилья. И получается так, что собственник жилого помещения волен прекращать договор социального найма, руководствуясь лишь своим желанием?
Евтеев Алексей Викторович, Солнцевский проспект, 16-34. т. 439-61-66.

При переселении граждан наймодатель жилого помещения не имеет права прекращать договор социального найма без предоставления другого жилого помещения и соответственно заключения договора социального найма на это помещение (статья 85 ЖК РФ). Случаи выселения без предоставления другого жилого помещения указаны в статье 91 ЖК РФ.
Поскольку из Вашего вопроса не совсем ясна суть проблемы, рекомендую Вам обратиться письменно в Департамент жилищной политики и жилищного фонда (Газетный пер. 1/12) с подробным изложением ситуации.


2005-07-27 15:11:20

Светлана -> Максиму Валентиновичу

Какие перспективы дома по адресу: Черноморский бульвар, 11-2 (квартал 36, Зюзино)?

Ваш дом не относится к пятиэтажным домам «сносимых серий» (К-7, П-32, П-35, 1МГ-300, 1605АМ). Его отселение и снос в ближайшее время не планируется.


2005-07-27 15:16:12

Постоянный читатель газеты «Квартирный ряд» -> Максиму Валентиновичу

Максим Валентинович, слышал, что новый ЖК упразднил список заболеваний, по которым предоставляли дополнительную жилую площадь. Так ли это? Что-то не верится в это. Возможно, изменился порядок предоставления такой площади?
Спасибо.

В настоящее время действует Закон города Москвы от 15.01.2003 №22 «Об улучшении жилищных условий жителям города Москвы», которым регламентируется право граждан на дополнительную площадь по состоянию здоровья.


2005-07-27 15:18:54

Павлов -> Максиму Валентиновичу

Когда будут переселять дома в Левобережном? Адрес: Валдайский, 9.

Переселение Вашего дома планируется в 2010 году.Начало «волнового» переселения в районе Левобережный запланировано на 2006 год.


2005-07-27 15:20:52

Ханафин А. -> Максиму Валентиновичу

Добрый день, уважаемый Максим Валентинович!
В СЗАО в районе улиц Сходненская и Лодочная огородили целый микрорайон. Ходят слухи, что там будут ломать дома и строить новое жильё. Можно узнать подробнее, кто является инвестором, и время ввода домов в эксплуатацию?
Спасибо.

Наиболее подробную информацию по данному вопросу Вы можете получить в префектуре СЗАО. Лучше сделать письменный запрос.


2005-07-27 15:24:28

Светлана -> Максиму Валентиновичу

Если во время оформления документов по приватизации квартиры (оформляют до полугода) сносят пятиэтажку,получим ли мы новую квартиру в собственность?

Если документы на приватизацию вами уже сданы, то при переселении это будет учтено. Договор мены на новое жилье будет с вами заключен после оформления приватизации, а до этого времени с вами будет заключен договор краткосрочного найма на новую квартиру.


2005-07-27 15:24:59

Николай -> Максиму Валентиновичу

Здравствуйте, Максим!

Расскажите, пожалуйста, поподробней про расселение квартир, находящихся в собственности, из пятиэтажек. Сейчас основное при расселении – это рыночная стоимость квартиры. Или могут предоставить квартиру равноценную рыночной стоимости. Т. е. получается: была у человека двухкомнатная квартира площадью 44 кв.м. А теперь ему могут предоставить однокомнатную квартиру примерно той же площади. Двухкомнатные квартиры сейчас строят гораздо большей площади. Если раньше при расселении таких квартир (находящихся в собственности) люди были спокойны за то, что им дадут квартиру, равную по количеству комнат, то теперь люди не знают чего и ждать. Существует ли закон или постановление, говорящее о том, что количество комнат при расселении предоставят такое же?

ЖК РФ действительно говорит, что при переселении собственников им предоставляется равноценное жилое помещение или денежная компенсация. Но в настоящее время действует Закон города Москвы от 9.09.1998г. №21-73 «О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения». Статья 3 данного Закона гласит, что при предоставлении собственнику жилого помещения из того же числа комнат доплата с собственника не взимается.


2005-07-27 15:27:32

Татьяна Сергеевна -> Максиму Валентиновичу

Максим Валентинович, добрый день!
Я и мой сын проживаем в двухкомнатной квартире (общая площадь 42 кв. м). Мой сын планирует завести семью. Дом стоит в плане на снос, как ветхое жилье.
Можем ли мы рассчитывать на получение однокомнатной и двухкомнатной квартир при условии, если сын заведет семью до нашего вынужденного переселения? Что нужно будет предпринять для решения данного вопроса?
Спасибо.

Если квартира, в которой вы проживаете находится в собственности (или приватизирована), то при переселении вы получите 2-комнатную квартиру. Если вы — наниматель квартиры, то при переселении получите квартиру по норме предоставления 18 кв. м на 1 чел. (36 кв. м общей площади). Две квартиры при переселении, если вы наниматель, могут быть вам предоставлены, если в вашей квартире будет зарегистрировано 5-6 человек.


2005-07-27 15:31:36

Лисина Л.Т. -> Максиму Валентиновичу

Максим Валентинович, здравствуйте!
Где можно узнать про судьбу дома по адресу: ул. ФОРТУНАТОВСКАЯ, д. 31А (ВАО)?
Заранее спасибо.

Ваш дом не относится к пятиэтажкам «сносимых серий», и следовательно, не подлежит обязательному сносу до 2010 года. О судьбе дома вы можете узнать в префектуре ВАО.


2005-07-27 15:32:29

Дарья -> Максиму Валентиновичу

Скажите, пожайлуста, когда будут переселять жителей ВАО, Зеленый проспект, 37? Спасибо.

Ваш дом не относится к пятиэтажкам «сносимых серий». В ближайшее время отселять дом не планируется.


2005-07-27 15:37:37

Ирина Владимировна -> Максиму Валентиновичу

Скажите, пожалуйста, когда будут переселять жителей дома №7 по улице Братской? Возможно ли продать или поменять эту квартиру, если она в будущем подлежит сносу?

Ваш дом не относится к пятиэтажкам «сносимых серий», поэтому обязательному сносу по этой программе не подлежит. О дальнейшей субьбе дома вы можете унать в своей префектуре. До принятия решения о переселении и сносе дома — выпуска распорядительного документа правительства Москвы и распоряжения префекта — вы вправе производить обмен квартиры. Если вы являетесь собственником квартиры, то имеете право распоряжаться ею по своему усмотрению.


2005-07-27 15:37:58

Олег Юрьевич -> Максиму Валентиновичу

Могу ли я сам подобрать вариант квартиры при расселении и предложить его расселяющей организации?
Какими параметрами квартиры я должен руководствоваться? В чьей собственности должны находится квартиры? И где можно узнать о наличии квартир в домах, предназначенных для расселения.

Могу ли я переселиться в другой округ, если у меня есть такое желание и что мне для этого надо сделать?

Если расселяющей организацией является город, то возможность самостоятельного подбора жилья у Вас отсутствует. Если отселяет инвестор, то по договоренности с ним такая возможность может быть рассмотрена. В этом случае, в чьей собственности будет находиться эта квартира не имеет значения. Инвестор приобретет ее на себя и оформит с Вами договор мены, если Вы собственник Вашей квартиры. Если Вы наниматель, то инвестор передает квартиру городу, который с Вами заключает договор социального найма. Для того чтобы переселиться в другой округ, Вы должны написать письменное заявление отселяющей организации. При наличии такой возможности Ваша просьба будет удовлетворена, но не обязательно.


2005-07-27 15:40:55

Олег Юрьевич -> Максиму Валентиновичу

Какая компания занимается расселением граждан, т. е. кто предлагает варианты расселения?
Это представители от города или это может быть риэлторская компания?

Чаще всего расселением занимается город в лице Управлений Департамента жилищной политики и жилищного фонда в административных округах. В отдельных случаях расселением занимаются инвесторы.


2005-07-27 15:43:55

Владимир Алексеевич -> Максиму Валентиновичу

Уважаемый Максим Валентинович, скажите, пожалуйста, распорядительный документ об аварийности и постановление правительства Москвы от 2 июля 2002 года № 494-ПП — это ни одно и тоже? (Люблинская, 111)

В соответствии с порядком признания домов аварийными должен быть выпущен распорядительный документ правительства Москвы, в котором указывается, что дом по конкретному адресу признается аварийным на основании заключения городской межведомственной комиссии. В документе указываются также источники и сроки выделения площади для переселения. В ППМ №494-ПП представлены только списки домов, подлежащих отселению. Пункта о признании аварийным вашего дома в этом ППМ нет.


2005-07-27 15:48:07

Anton -> Максиму Валентиновичу

Скажите, кто производит оценку рыночной стоимости квартиры? Если я не согласен с оценкой, могу ли я произвести независимую оценку?

Оценка рыночной стоимости производится независимыми оценщиками, имеющими лицензию на проведение соответствующей деятельности. Вы можете заказать оценку любому другому лицензированному оценщику, но оплата его услуг будет производиться за ваш счет.


2005-07-27 15:49:10

Anton -> Максиму Валентиновичу

В какой серии домов расселяют из пятиэтажек?

Серии домов определены постановленим правительства Москвы от 6.07.99 №608. К ним относятся К-7, П-32(II-32), П-35(II-35), 1МГ-300, 1605-АМ.


2005-07-27 15:50:10

Евтеев Алексей -> Максиму Валентиновичу

Каковы сроки решения вопроса о переселении, считая со дня подписания смотрового талона? Что делать, если очевидно затягивание сроков работниками Департамента?

На смотровом талоне указывается срок, в течение которого вы должны согласиться или отказаться от предложенного варианта. В спорных случаях обращайтесь письменно в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (Газетный пер., 1/12).


2005-07-27 15:53:11

лариса валерьевна -> Максиму Валентиновичу

Уважамый Максим Валентинович, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос, учитывается ли очередь (мы очередники) при сносе пятиэтажки?

Очередники при переселении получают жилую площадь в соотвествии с нормами предоставления (18 кв.м на 1 человека) с учетом права на допплощадь, если таковая имеется. Год постановки на учет при этом не играет роли.


2005-07-27 15:59:26

Елена -> Максиму Валентиновичу

Добрый день!
В приватизированной квартире проживает 5 человек: я, муж, дочь (несовершеннолетняя) и мои отец и мать (пенсионеры). Квартира двухкомнатная. Собственник в квартире один, остальные все «прописанные». Могут ли мои родители встать на очередь по улучшению жилищных условий или получить субсидии? Ведь сейчас вместо двухкомнатной квартиры могут дать однокомнатную. И что мы будем делать в одной комнате впятером? Ведь нет никаких гарантий, что нам дадут двухкомнатную квартиру.

При переселении как собственники вы имеете право на 2-комнатную квартиру. Если ваша семья подлежит постановке на учет по улучшению жилищных условий, то как очередники вы можете получить новое жилье по норме предоставления (18 кв. м на 1 человека), при этом, новая квартира будет предоставлена по договору социального найма.


2005-07-27 15:59:59

Vavilova -> Максиму Валентиновичу

Что я смогу получить при сносе 5-этажки? В собственности комната 16 кв. м, жилье единственное, «прописаны» 2 человека, собственник 1 челеловек, второй человек — мой отец, член семьи.

Согласно ЖК РФ собственник при переселении получает равноценное возмещение в денежной или натуральной форме, в том числе и в виде комнаты в коммунальной квартире. До принятия ЖК РФ по практике переселения в городе Москве в подобных случаях предоставлялась отдельная однокомнатная квартира.


2005-07-27 16:02:15

Елена -> Максиму Валентиновичу

Говорят, что при расселении предлагают три варианта жилья. Так ли это?

Количество предлагаемых вариантов ничем не регламентировано. Три варианта сложились из практики переселения.


2005-07-27 16:04:48

Р.Ф.Соколова -> Максиму Валентиновичу

Я живу по адресу: ул. Суворовская, 2/1, корп. 4. Хотелось бы узнать, когда будет переселение нашего дома и будет ли? Три (1, 2, 3) корпуса нашего дома включены в список домов, подлежащих отселению в 2005-07 гг. Нашего 4 корпуса в списках нет. И еще: прочитала, что у Восточного округа есть сводная программа комплексной реконструкции и ренованции кварталов сложившейся застройки.Может быть, наш дом (или 4-й корпус) включен туда?

Программой реконструкции и реновацией кварталов сложившейся застройки занимается Департамент градостроительной политики развития и реконструкции города Москвы. По Вашему вопросу рекомендую обратиться письменно в этот Департамент или префектуру Восточного округа.


2005-07-27 16:09:42

читательница газеты -> Максиму Валентиновичу

Наш дом по адресу: проспект маршала Жукова, 47-2 включен в адресные списки сносимых домов в этом году, правда, попадает под частичное отселение (информация из вашей газеты). Но он также есть в списках сноса на 2007 год (это на сайте правительства Москвы). Так какому списку верить?

Ваш дом включен на частичное отселение в 2005 году. Завершение отселения планируется в 2006 году. А снос дома — в 2007 году, после полного отселения и вывоза граждан.


2005-07-27 16:28:34

Валерия -> Максиму Валентиновичу

Добрый день! У меня очень непростая ситуация, и вопрос тоже не из легких. Если квартира является собственностью моего бывшего мужа, а я там проживаю и «прописана», что ждет меня при сносе пятиэтажки? Выселение на улицу?

Действительно, в соответствии с жилищным законодательством право на пользование жилым помещением, предоставляемым при переселении, сохраняется только за членами семьи собственника. Вы как бывшая жена, членом семьи собственника уже не являетесь. Вопрос может быть решен, если Вы сумеете договориться с бывшим мужем. В крайнем случае необходимо обратиться в суд. Если указанное жилье является у Вас единственным, при рассмотрении вопроса переселения Департамент жилищной политики вправе учесть Ваши требования о праве пользования жилым помещением.


2005-07-27 16:31:57

Николай -> Максиму Валентиновичу

В законе города Москвы от 9.09.1998 г. №21-73 «О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения», статья 3 данного Закона гласит
«…При предоставлении собственнику в качестве натурального возмещения жилого помещения размером, превышающим освобождаемое, доплата с собственника не взимается. При этом количество комнат в предоставляемом жилом помещении не должно превышать количество комнат в освобождаемом…»
А могут предоставить и меньшее по количеству комнат жилье?
Ведь говорится о том, что не может быть превышения количества комнат.

Могут. При переселении собственника предоставляется равноценное жилье, т. е. равное по стоимости, а не по площади или по количеству комнат.


2005-07-27 16:38:19

Е.М. -> Максиму Валентиновичу

Моей маме в наследство досталась по закону приватизированная бабушкина 1-комнатная квартира по адресу: ул. Красноармейская, д. 8, корп. 2. Правда ли, что этот дом идет под снос?
И второй вопрос: раз я там «прописана» (а приватизация оформлена на маму), то получули ли я равноценное жилье в случае сноса дома или только денежную компенсацию?

К сожалению, о сносе вашего дома я в настоящее время не имею информации. При переселении собственник имеет право получить денежную компенсацию или равноценное жилье. Во втором случае, Вы как член семьи собственника, сохраняете право пользования новым жилым помещением. Денежную компенсацию получает собственник.


2005-07-27 16:39:58

лариса валерьевна -> Максиму Валентиновичу

Уважамый Максим Валентинович, если мой муж не очередник, а я и дочь очередники, при расселении, по очереди мы получим однокомнатную квартиру или двухкомнатную?

Вы получите 2-комнатную квартиру на троих до договору социального найма.


2005-07-27 16:47:39

Ирина -> Максиму Валентиновичу

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, когда и куда будут переселять из дома № 11 по улице Героев Панфиловцев?

Начать отселение вашего дома планируется в 2006 году в дома-новостройки, построенные на территории мкр. 4 Северного Тушина.


Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация