23:30:44
11 апреля 2021 г.

«ЖК и ЖСК: границы самоуправления»

Григорьев Валентин Александрович

Вице-президент Ассоциации кооперативных организаций России

2010-09-08 12:20:54

Тарасов Владимир Яковлевич, член ЖСК "Базальт -> Валентину Александровичу

Уважаемый Валентин Александрович!
Имеет ли право собрание членов ЖСК принимать решение о сборе денег на капитальный ремонт дома и выставлять их в платежке, подменяя при этом собрание всех собственников дома. Правомочно ли такое решение без проведения общего собрания собственников.В доме сейчас около 25% собственников не являются членами ЖСК. Управляющей компанией 4-х подъездного является ЖСК.
Спасибо.

Да, имеет.


2010-09-13 12:44:15

Вероника Силаева -> Валентину Александровичу

МОЭК выслал в адрес ЖК, ЖСК,ТСЖ новый вариант договора на отопление и горячее водоснабжение. Нет ли опасности, что монополисты соблюдают свои интересы – вопреки жильцам?

Вероника, такой опасности нет. Более того, новый договор стал ближе к тому варианту, который предложил наш Союз ЖК и ЖСК. Однако, заключая его, внесите, тем не менее, некоторые необходимые с нашей точки зрения положения. В частности, надо исключить ответственность ЖК, ЖСК, ТСЖ за общедомовые приборы учета тепла и воды, поскольку они не принадлежат им. Надо исключить также любую возможность взаиморасчетов с МОЭК по приборам учета на ЦТП. Рассчитывать стоимость тепловой энергии для нужд отопления необходимо по показаниям общедомовых приборов учета в гигокалориях по тарифам, утвержденным для населения. Есть некоторые другие положения, которые надо учесть при заключении договора с МОЭК, о чем вы можете узнать на регулярных встречах председателей ЖК и ЖСК, которые проводит наш Союз.


2010-09-13 12:45:00

Андрей -> Валентину Александровичу

Можно ли в ЖК, ЖСК проводить собрания в форме заочного голосования, если это не предусмотрено Уставом?

Можно. Хотя до определенного времени кооперативы придерживались императивной нормы ст. 117 ЖК РФ: только личное присутствие. Однако совсем недавно один из районных судов признал законным проведение собрания в заочной форме даже при отсутствии такого пункта в уставе. Это решение оставили в силе все судебные инстанции вплоть до Президиума Верховного суда. Таким образом, заочное голосование граждан столь же правомочно, как очное.


2010-09-13 12:45:23

Петр Григорьевич -> Валентину Александровичу

Как у нас обстоят дела с капремонтом домов ЖК, ЖСК, ТСЖ? Сколько необходимо собирать средств на капитальный ремонт в домах ЖК, ЖСК, ТСЖ?

Петр Григорьевич, кризис существенно повлиял на размер средств, выделяемых бюджетом на капремонт. С другой стороны ЖК РФ предусматривает, что частный жилой должен ремонтироваться за счет средств собственников. Когда это произойдет, пока неизвестно, но что, в конце концов, то, что мы к этому придем, сомнений нет. Значит, деньги на капремонт и в самом деле должны копить ЖК,ЖСК и ТСЖ. Но как? Где хранить? И какими должны быть отчисления? Пока ответов на этот вопрос нет. В связи с этим наш Союз в ближайшее время собирается обратиться в Налоговую инспекцию РФ с просьбой установить размер нормативных отчислений для капремонта для домов ЖК и ЖСК.


2010-09-13 12:45:55

К.Мезенцев. -> Валентину Александровичу

Что такое «коммунальный ресурс»? Почему ЖК, ЖСК, ТСЖ считаются "исполнителями коммунальных услуг", а не потребителями?

Это понятие было введено разработчиками постановления правительства РФ № 307, и, появилось, как нам кажется, под давлением монополистов – ресурсоснабжающих организаций (вода, тепло). Мы считаем, что это неправомерно. Правильнее было бы вернуться к прежнему названию – «коммунальные услуги». Почему? Продав товар, монополисты, по сути, снимают с себя ответственности за его качество. За «услуги» их качество и количество, они должны отвечать. Насколько нам известно, сейчас существует новая редакция закона, где понятие «ресурс» исключено.


2010-09-13 12:46:48

Лев Родин -> Валентину Александровичу

Считаете ли Вы справедливым, что для принятия решения на собрании достаточно присутствие 50 проц. членов жилищного кооператива плюс один голос?

Конечно, не учитывать мнения половины членов жилищного кооператива не правильно. Но такова норма ЖК РФ. Почему – вопрос к законодателю. Напомню, что в прежнем примерном Уставе ЖК и ЖСК говорилось о том, что правомочным считается собрание, где присутствует две трети членов кооператива. Считаю разумным вернуться к прежней норме.


2010-09-13 12:47:19

Пашутина -> Валентину Александровичу

В п.3 ст.161 указано, что выбор способа управления МКД решают собственники жилых помещений, и они могут изменить его в любое время. А как же в ЖК, ЖСК, где собственники не обязательно члены кооператива (купили квартиру позже и не вступили в него)? Как разрешить эту ситуацию?

На собрании жилищного кооператива могут присутствовать и принимать решение исключительно его члены. Напомню, что в разделе 5 ЖК РФ определены взаимоотношения членов ЖК и ЖСК с органами управления кооператива, а это общее собрание, правление, председатель. Двух мнений здесь быть не может. Именно мнение членов жилищного кооператива является приоритетным в вопросах жизнедеятельности дома.


2010-09-13 12:47:48

В.Драганов. -> Валентину Александровичу

В нашем ЖСК председатель увеличил себе зарплату за счет бюджетной добавки на обслуживание. Сделал это без решения общего собрания, объяснив, что эти средства выделены, в том числе, и на управление дома, чем он и занимается. Правильно ли это?

Нет, не правильно. Расходы в домах ЖК, ЖСК, ТСЖ определяются сметой на их содержание, утвержденной общим собранием. В соответствии с «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда» управление многоквартирным домом входит в его техническое обслуживание, а именно на содержание и ремонт общего имущества дома. . Только на эту категорию работ и выделяются бюджетные субсидии. С момента поступления субсидий на расчетный счет ЖК, ЖСК ,а также ТСЖ эти средства принадлежат юридическому лицу (ЖК, ЖСК, ТСЖ) и могут быть израсходованы им только на эти цели.


2010-09-13 12:48:14

Инга Л. -> Валентину Александровичу

В ГУиС округа нам сообщили, что бюджетные субсидии будут выделяться только тем ЖК,ЖСК, ТСЖ, которые состоят на обслуживании ЕИРЦ. Правда ли это?

Инга, такие факты, к сожалению, есть. Но они незаконны. Приведу ответ заместителя руководителя Департамента ЖКХи Б Е. Хромушина на запрос по этому поводу нашего Союза. «Переход на расчеты за жилые помещения, коммунальные и прочие услуги через систему инженерных служб г.Москвы и заключение соответствующих договоров с ГУиС может осуществляться исключительно в случае согласия на это органов управления многоквартирным домом».


2010-09-13 12:48:46

Г. Грибов -> Валентину Александровичу

Скажите, пожалуйста, включается ли работа председателя ЖК, ЖСК, ТСЖ в трудовой стаж?

Да, включается — как и любая другая.


2010-09-13 12:49:08

Александр Семенов -> Валентину Александровичу

Возродятся ли ЖСК? Ведь в свое время многие жители Москвы смогли улучшить свои жилищные условия только благодаря вступлению в них.

Александр, все так. Вспоминать о советских ЖСК приходится с грустью. Тогда ЖСК давалась ссуда под 0,7 проц. годовых на 15-25 лет. Новый ЖК РФ сильно изменил отработанный десятилетиями подход к решению гражданами жилищной проблемы. Сейчас процветает, в основном, инвестиционное строительство, приносящее инвесторам громадные прибыли, Некоторое время назад президент РФ вспоминал о советских ЖСК и рекомендовал использовать их опыт. В некоторых городах они уже занимают достаточно большую долю в жилищном строительстве. Есть такие примеры и в Москве, но, к сожалению, очень редки. В настоящее время, кстати, есть еще один плюс в пользу жилищных кооперативов: будущие жильцы лучше проконтролируют расходование своих средств во время строительства. При этом вряд ли возможна ситуация «обманутых дольщиков». Будем надеяться, что рынок сам отберет наиболее востребованные формы строительства.


2010-09-22 15:24:00

Рудник Ольга Михайловна -> Валентину Александровичу

Как должен жить МКД — по Уставу или по решениям общего собрания собственников. В доме 79% членов ЖСК. Жск старый

Ольга Михайловна, если в доме выбран способ управления: ЖСК, то жизнь в нем определяет устав жилищно-строительного кооператива, на котором присутствуют только его члены.


2010-09-22 16:01:22

Председатель правления ЖСК «Волга» Н. ИРТЕНЬЕВА -> Валентину Александровичу

В нашем ЖСК «Волга» из 320 собственников только 240 члены ЖСК. Они настаивают, на заключении с ними договора на коммунальные платежи (имея ввиду при этом, что не будут платить за управление домом). Правы ли они?
Должны ли мы их приглашать на общее обращение собрание членов ЖСК?

Если поступило заявление о собственника (но не члена ЖСК) заключить договор, правление должно это сделать. Но коммунальные платежи у него будут точно такие же, как у всех членов ЖСК (включая плату за управление). Об этом говорит решение КС РФ 10П от 1992 года. Если же собственник сам не хочет заключать договор и при этом вносит не полную плату за проживание, заставить его заключить такой договор можно в судебном порядке.
На общем собрании членов ЖСК только они и могут присутствовать. Такая норма существует в ЖК РФ (гл.6, ст . 155)


Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация